Наше Лотошинье

Сектор сельского хозяйства и экологии - cведения

Адрес: пос. Лотошино, ул. Центральная, д. 18 (администрация района), кабинет №

    Основными задачами отдела сельского хозяйства и продовольствия являются:
  1. Проведение единой государственной политики в агропромышленном комплексе Лотошинского района:
    1. по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения;
    2. в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации земель, семеноводства сельскохозяйственных культур;
    3. в содействии развитию взаимовыгодных экономических и научно-технических связей.
  2. Создание условий социально-экономического развития Лотошинского района и улучшение жизненного уровня населения района.
  3. Специалисты отдела:
    1. Разрабатывают предложения по основным направлениям аграрной политики, совершенствованию организационной, финансово-экономической и правовой базы в агропромышленном комплексе, прогнозирует его развитие.
    2. Готовят проекты прогнозов социально-экономического развития отраслей агропромышленного комплекса на длительную перспективу и предстоящий год.
    3. Принимают меры, направленные на увеличение производства сельскохозяйственной продукции.
    4. Организуют реализацию на территории Лотошинского района государственных и областных целевых программ развития отраслей агропромышленного комплекса.
    5. Участвуют в работе по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в агропромышленном комплексе.
    6. Осуществляют меры по финансовой поддержке и развитию агропромышленного комплекса и контроль за целевым использованием выделяемых для этого централизованных финансовых, кредитных и материальных ресурсов.
    7. Содействуют созданию системы информации о рынке сельскохозяйственной продукции.
    8. Оказывают содействие в освоении передовых технологий и методов хозяйствования, а также в техническом перевооружении организаций агропромышленного комплекса.
    9. Организуют информационное и консультационное обеспечение развития организаций агропромышленного комплекса, пропаганду научно-технических достижений.
    10. Разрабатывают мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов со средним и высшим профессиональным образованием для агропромышленного комплекса, разрабатывает и организует мероприятия по привлечению трудовых ресурсов и обеспечению их занятости.
    11. Организуют ведение в агропромышленном комплексе отчетности, статистического наблюдения и осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление соответствующим органам бухгалтерской и иной отчетности.
    12. Составляют первичную базу данных об организациях агропромышленного комплекса Лотошинского района.
    13. Производят расчет основных производственно-экономических показателей по сельскохозяйственным предприятиям Лотошинского района.
    14. Готовят сводки по растениеводству, движению крупного рогатого скота, сдаче и реализации молока сельскохозяйственными предприятиями по молокозаводам и сложившейся цене.
      Основными задачами сектора потребительского рынка и защиты прав потребителей являются:
    • создание наиболее благоприятных условий для насыщения потребительского рынка необходимыми товарами,
    • дальнейшее развитие торговли и общественного питания в Лотошинском районе;
    • координация участия предприятий торговли и общественного питания в комплексном социально-экономическом развитии района;
    • проведение работы по созданию и улучшению материально - технической базы предприятий торговли и общественного питания;
    • привлечение предприятий торговли и общественного питания к проводимым в районе мероприятиям, организация ярмарок, выставок, позволяющих наладить деловые контакты и осуществлять рекламу товаров, производимых в районе;
    • осуществление контроля за качеством продаваемых товаров и сроками их реализации, соблюдение правил торговли предприятиями общественного питания и торговли;
    • оказание методической и организационной помощи предприятиям торговли и общественного питания;
    • готовит проекты нормативных документов, регулирующих вопросы связанные с торговлей и общественным питанием в Лотошинском районе.

Обновлено: 23 октября 2015 г. 13:11:28