Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области

Вторник, 27 октября 2015 года, 12:52

С 1 по 10 октября 2015 года в Лотошинском районе проходила Декада милосердия

Привлечь внимание к проблемам пожилого человека – вот цель Декады милосердия, проходившей с 1 октября по 10 октября 2015 г. в Лотошинском районе. Она посвящена празднованию Дня пожилых людей и направлена на безвозмездную помощь и поддержку граждан старшего поколения.

В рамках Декады в ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» проведено много полезных и интересных мероприятий, в которых участвовали социальные работники учреждения и граждане, обслуживаемые на дому.

Были проведены акции «Чистые окна», «Чистые дом», «Чистые двор», в ходе которых оказана помощь в мытье окон, в уборке квартир, придомовых территорий граждан, обслуживаемых на дому. К акциям были привлечены волонтеры – учащиеся школ района и воспитанники Лотошинского социально-реабилитационного центра.

2 октября 2015 г. граждане, обучающиеся в Университете третьего возраста совершили паломническую поездку в с. Микулино Лотошинского района. Они посетили Храм Михаила Архангела.

7 октября состоялся районный праздник «Нам года – не беда!», посвященный Дню пожилых людей. Пенсионеры не только получали поздравления, но и сами активно участвовали в конкурсах, викторинах, танцевали и пели. Для обслуживаемых на дому граждан праздник завершился чаепитием в учреждении.

8 октября организована экскурсия в Лотошинский историко-краеведческий музей. Люди старшего поколения посетили выставку картин Владимира Александровича Петренко «Я России талант свой отдал без остатка». Это была прекрасная возможность приобщиться к красоте природы родного края, увидеть знакомые с детства места под углом зрения талантливого человека.

Забота о старшем поколении – это долг каждого и наша ежедневная обязанность. И секретом долголетия многих наших подопечных является активное участие в жизни Лотошинского района.