Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области

Среда, 20 января 2016 года, 8:16

О дополнительной поддержке пенсионерам с 1 января 2016 года

Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области сообщает, что с 1 января 2016 года начал действовать закон, направленный на дополнительную поддержку граждан, получающих пенсию и достигших возраста 70 лет и старше. На ежемесячную выплату могут рассчитывать те пенсионеры, чей совокупный доход ниже двух прожиточных минимумов (На сегодняшний день 16 800 рублей).

В понятие доход входит не только получаемая пенсия, но и: - меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в денежном выражении; - денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате проезда на всех видах транспорта; - заработная плата, если пенсионер работает.

Право на выплату имеют одинокие пенсионеры, то есть которые прописаны одни в своем жилом помещении. Так же право на льготу имеют члены семей, полностью состоящих из пенсионеров, достигших возраста 70 лет и старше.

Официально закон вступил в силу с 2016 года и заявления на выплату принимаются с января месяца. Законом предусмотрены ежемесячные выплаты в течении полугода. Сам закон действует три года до 31 декабря 2018 года. Если вы имеете право на выплату, то после рассмотрения заявления вам назначают выплату на полгода. Если спустя полгода ваш доход по-прежнему будет меньше двух прожиточных минимумов, вы должны подать заявление на очередную полугодовую выплату.

Для подачи заявления на дополнительную выплату необходимо взять с собой паспорт, пенсионное удостоверение, выписку из домовой книги, сведения о доходах за предыдущие 3 месяца (если пенсию получают в Лотошинском пенсионном отделе, справки предоставлять не надо).

Обратите внимание, что выплата 700 рублей не идет одновременно с пенсией, она будет поступать к вам отдельно по своему графику.