Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области

Среда, 1 июня 2016 года, 13:59

Футболка дарит жизнь

В рамках празднования Дня защиты детей 30.05.2016 года воспитанники Лотошинского социально-реабилитационного центра с нетерпением ждали новой встречи с представителями благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» и гостями этого фонда, известными спортсменами России: 3-х кратным чемпионом мира по пинг-понгу, 35-кратным чемпионом России по настольному теннису Максимом Шмыревым, мастером спорта международного класса по легкой атлетике, финалисткой Олимпийских игр в Пекине Анной Альминовой, рапиристом, чемпионом Европы среди юниоров Антоном Захариковым. Как давно знакомых радостно приветствовали детей генеральный директор фонда в России Ульрих Елена, которая представила Самира Эсседири, по чье инициативе был открыт это фонд во Франции, семью Регаззи: Валери - маму двух прекрасных сыновей - Александр и Николя, активистов этого фонда. Эта интерактивная встреча стала традиционной. Вот уже второй год подряд приезжают известные спортсмены к детям, чтобы поделиться жизненным зарядом, показать, чего можно достигнуть каждому, несмотря на трудности.

Более 60 детей приехали на праздник. Это были дети, подопечные отделения участковой социальной службы, воспитанники учреждения. Всех ждали веселые конкурсы, а также мастер - классы от спортсменов и специалистов реабилитационного центра. Каждый смог попробовать свои силы в пинг-понге с Максимом и его дочерью Катей, которая в силу возраста была близка детям, подержать рапиру и даже попытаться нанести ею удар в защищенную формой грудь Антона, а заводная Анна провела для всех групп детей разминку – ритмику для бега. И это нисколько не было похоже на урок. Просто и весело, под задорную музыку девчонки и мальчишки, можно сказать, танцевали в быстром ритме. Вслед за старшими детьми с фитболами на занятие отправились малыши по программе «Смешарик», которую на поляне проводили музыкальный руководитель Оробейко Евгения Эдуардовна и педагог-психолог Махлюева Татьяна Викторовна. А вот порелаксировать каждый смог на занятиях по пескотерапии (программа «Путешествие по Песочной стране»- вела педагог-психолог Зубкова Юля Геннадьевна) и монотипии (программа «Маленький волшебник» инструктора по труду Сысовой Евгении Сергеевны).

В заключение встречи Самир Эсседири, Александр и Николя Регаззи не только провели мастер- класс по отработке приемов ведения мяча, но и организовали футбольный матч. Уезжать с праздника никто не хотел. Чай с пирогами, автографы, обмен телефонами, подарки детям, всем гостям, улыбки - это не конец, всех ждут новые встречи!