Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области

Четверг, 1 сентября 2016 года, 13:32

Материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов

Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области информирует, что с 2016 года средства материнского капитала можно использовать по новому направлению на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Правительством РФ утвержден перечень товаров и услуг, которые можно оплатить за счет средств материнского капитала.

Направить средства материнского капитала на ребенка-инвалида в семье, родного или усыновленного (а не только на того, в связи с рождением которого семья получила сертификат) можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Товары и услуги, возможные для приобретения по сертификату в отношении конкретного ребенка-инвалида, должны быть предусмотрены индивидуальной программой реабилитации или адаптации (ИПРА) формируемой органом медико-социальной экспертизы.

Перечисление средств материнского капитала Пенсионный фонд будет производить на оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида в форме компенсации за уже понесенные расходы.

Заявление граждане смогут подавать в Пенсионный фонд. Для подтверждения наличия приобретенного товара семье необходимо представить в Пенсионный фонд акт проверки наличия товаров, который составляет Отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Информацию можно получить в Пенсионном фонде или в Отделе социальной защиты населения г. Лотошино по телефону +7-49628-71465.