Отдел опеки и попечительства по Волоколамскому городскому округу, городским округам Лотошино и Шаховская Министерства социального развития Московской области информирует:

Опубликовано: 30 ноября 2016 года, Среда, 16:00

Памятка опекуну по взысканию алиментов

I. Первоначальные действия.

1) В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса, дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.

Следует иметь виду, что в силу ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ст. 145 Семейного кодекса РФ регламентирует, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Поэтому в случае, если на момент установления опеки (попечительства) алименты с родителей подопечного ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, то опекуну (попечителю) необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями как по месту жительства опекуна (попечителя), так и по месту жительства родителей (одного из них). Копию искового заявления с отметкой суда о приеме, а затем копию решения суда о взыскании алиментов и копию исполнительного листа необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.

2) В соответствии со ст. 33 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания должника.

Взыскателем является гражданин, в пользу или в интересах которого, выдан исполнительный документ. Должником является гражданин, обязанный по исполнительному документу выплачивать алименты.

Таким образом, оригинал исполнительного листа о взыскании алиментов подается взыскателем в отдел службы судебных приставов по месту жительства (по месту пребывания) должника, либо по последнему известному месту жительства должника.

В соответствии со ст. 429 Гражданского процессуального кодекса РФ по каждому решению суда выдается только один исполнительный лист. С целью предотвращения утери исполнительного листа необходимо предварительно сделать копию и поставить отметку службы судебных приставов о приеме исполнительного листа непосредственно на его копии. Также необходимо написать заявление с просьбой возбудить исполнительное производство и приложить к нему копию сберегательной книжки, открытой на имя ребенка.

Копию исполнительного листа с отметкой службы судебных приставов о приеме необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.

3) В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются на содержание ребенка. Если ребенок находился в детском доме, то взыскателем алиментов является детский дом. После передачи ребенка под опеку, опекуну необходимо решить вопрос о замене взыскателя.

Таким образом, в случае если опека назначена после выдачи исполнительного листа о взыскании алиментов с родителей, лишенных родительских прав, то в соответствии со ст. 44, 203 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Данное заявление подается в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Суд выносит определение о замене взыскателя, которое направляется сторонам по делу.

Данное определение необходимо подать в отдел службы судебных приставов, в производстве которого возбуждено исполнительное производство. Копию определения суда о замене взыскателя необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.

4) После подачи заявления и оригинала исполнительного листа в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чем выносится «Постановление о возбуждении исполнительного производства», которое направляется сторонам. Копию данного постановления необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.

5) Необходимо знать, что в соответствии со ст. 50 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

6) По запросу стороны по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задолженности по алиментам. По мере необходимости, в соответствии с планом по защите прав ребенка, копию постановления о расчете задолженности по алиментам необходимо предоставлять в личное дело подопечного в отдел опеки и попечительства.

II. Длительное время не поступают алименты — что делать?

В соответствии с законодательством РФ основной задачей судебных приставов-исполнителей является принудительное исполнение вступившего в законную силу решения суда. В целях реализации вышеуказанной задачи, судебный пристав запрашивает у налоговой инспекции, пенсионного фонда и иных организаций сведения о наличии у должника заработка и иного дохода, счетов в банке или имущества, на которое возможно обратить взыскание. Таким образом, в случае если длительное время на счет ребенка не поступают алименты - это означает, что судебный пристав-исполнитель не может найти должника, либо его доход или имущество, на которое можно обратить взыскание.

В данном случае, законодательством предусмотрены определенные возможности судебного пристава, однако, как правило, данные действия совершаются судебным приставом только по заявлению взыскателя.

1) В случае, если судебный пристав-исполнитель не может найти должника (должник не проживает по месту жительства или по месту последнего известного места жительства).

В данном случае судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. Копию данного постановления необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.

2) В случае если судебный пристав-исполнитель не может найти доход или имущество должника. Если судебный пристав-исполнитель не может найти доход или имущество должника, на которое возможно обратить взыскание - это может означать только то, что должник намеренно укрывается от исполнения обязанностей по уплате алиментов. В данном случае законодательством РФ предусмотрены некоторые ограничительные меры, а также ответственность должника за неисполнение решения суда.

В соответствии со ст. 67 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" при неисполнении должником требований о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Таким образом, в случае, если длительное время не исполняется решение суда о взыскании алиментов, а также в случае, если данное решение не исполняется в полном объеме (т.е. имеется задолженность по уплате алиментов), то необходимо написать заявление в отдел службы судебных приставов с просьбой временно ограничить выезд должника из Российской Федерации. Копию постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.

Кроме того, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность должников за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Таким образом, в случае длительной (как правило, более 6 месяцев) невыплаты алиментов на содержание подопечного ребенка, опекуну (попечителю) необходимо подать заявление в службу судебных приставов с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении родителя (родителей) к уголовной ответственности. Копию указанного заявления с отметкой о принятии службой судебных приставов необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.

Ш. Обжалование действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей.

В соответствии со ст. 121 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, в случае неисполнения судебным приставом-исполнителем возложенных на него законом обязанностей, опекуну (попечителю) необходимо подать жалобу на его бездействия на имя старшего судебного пристава, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. Копию указанной жалобы с отметкой о принятии службой судебных приставов необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для приобщения к личному делу подопечного.



Назад