перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 февраля 2015 года, Четверг, 12:17 << НОВОСТИ РАЙОНА

Орлиный полёт над журавлиным болотом

Казалось, давно отшумели страсти-мордасти, связанные с прошлогодними выборами в органы власти сельского поселения Ошейкинское. Однако выяснилось, что остались желающие посчитаться за свой проигрыш на данных выборах, приступив к поиску иных, вместо себя, любимого, якобы виновных лиц. К счастью, всех избирателей целиком (тех, кто выбрал одних кандидатов в противоположность другим, теперь обивающим пороги судов) пока судить не додумались. Зато всё ещё руководящий «Молодой гвардией» Лотошинского района незадачливый кандидат Журавлёв решил, видимо, идти следом за фундаменталистами. Он додумался обвинить в своём очевидном электоральном поражении (в сентябре 2014 года) средство массовой коммуникации.

25 февраля 2015 года, в Савёловском районном суде города Москвы состоялось судебное заседание на предмет заявленных исковых претензий бывшего кандидата на должность главы сельского поселения Ошейкинское Валерия Журавлёва к редактору средств массовой коммуникации («Лотошинского рубежа» и «Нового Лотошинского рубежа») художнику жителю Чекчина Вячеславу Орлову. Проигравший кандидат в обвинении потщился выставить пожилого художника, занимающего принципиальную честную гражданскую позицию, в качестве главного виновника своего провала (так, по нашему мнению, правильно охарактеризовать политический результат лидера одной из самых неуспешных групп ошейкинских кандидатов). По мнению заявителя, не разойдись «Лотошинский рубеж» по избирателям, не прочти жители района про подноготную Журавлёва, не улыбнись бы весёлым рисункам, восторжествовала бы правда. И тогда юрист, неоднократно незаконно присваивавший бюджетные средства, оказался их распорядителем и воссел в высокое муниципальное кресло главы Ошейкинского поселения. Это, кстати, должно было обеспечить Журавлёву и иммунитет от следственных действий на будущее.

В чём же незадачливый политик Журавлёв обвинил художника?

За распространение как бы порочащих сведений и якобы унизительных карикатур истец потребовал от ответчика через суд опровержения с извинениями, а также 500 тысяч рублей за причинённый моральный вред и понесённые убытки при участии в выборах в сумме 95 тысяч 200 рублей.

В ходе судебного разбирательства Вячеслав Орлов парировал недружественные выпады Журавлёва, представив суду убедительные доказательства относительно мошеннических действий оппонента, совершённых им с 23 апреля по 9 октября 2012 года. В первую очередь было заявлено о факте хищения Журавлёвым чужого имущества путём обмана, что нашло подтверждение в открытом судебном заседании 03 декабря 2012 года. В тот день мировым судьёй судебного участка № 14 Волоколамского судебного района Жанной Власовой была поставлена последняя точка в уголовном деле Валерия Журавлёва.

Эта же информация легла в основу строк, прозвучавших в адрес Журавлёва в «Лотошинском рубеже». Чем же виноват Орлов, если распространение этих сведений соответствует действительности? И почему честный гражданин не вправе предостеречь соседей, что к власти стремится человек с таким ярким и долгим (полгода обмана Центра занятости населения) штрихом в биографии?!

Внимательно выслушав обе стороны, Савёловский суд склонил чашу весов в пользу ответчика Орлова, отказав заявителю в удовлетворении исковых требований.

Теперь в случае обжалования Журавлёвым решения Савёловского районного суда, разговор о мошенническом прошлом истца перенесётся в стены Московского городского суда. А тем временем 26 февраля в Лотошинском районном суде слушается очередное избирательное дело из серии «А Журавлёв против».

P.S. В русском языке есть слово «сутяга». И есть слово «справедливость». Одна из задач правосудия состоит в том, чтобы не давать сутягам заболтать в умах, заморочить кляузами в судах справедливые действия и решения (хоть справедливые выборы, хоть справедливые юридические решения).



А.Леонов, А.Белковский.