перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2018 года, Среда, 9:25 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в районной администрации

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова состоялось 13 ноября в зале заседаний районной администрации. Помимо рассмотрения персональных дел, комиссией были заслушаны доклады о патриотическом воспитании подрастающего поколения, в том числе несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта и деятельности движения «Юнармия» в Лотошинском районе, а также заслушана информация о проведении в районе Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Ученик шестого класса из посёлка Лотошино обвинялся в нанесении побоев другому мальчику – своему однокласснику. В возбуждении уголовного дела по данному делу было отказано – но члены комиссии по делам несовершеннолетних всё же попытались разобраться, что именно произошло в тот день и послужило причиной рукоприкладства. Юноша, пришедший на заседание комиссии вместе с отцом, пояснил, что драки с одноклассником у него не было, он его не бил и не толкал. Небольшая драка всё же была – но с другим мальчиком! В общем, в ходе объяснений шестиклассника, истину установить так и не удалось. А отец молодого человека выдвинул другую версию: по его словам, всё началось с нехорошего слова, которое кто-то написал на двери квартиры, в которой проживает семья того самого мальчика, которому якобы нанёс побои его сын. Как добавил отец юноши, в появлении злополучной надписи сразу же обвинили его сына, хотя он был в школе и дома, а на улицу в тот день не ходил. Затем к его сыну пристал на улице какой-то мужчина, тоже его в чём-то обвиняя. В общем, эта ситуация вовсе не ограничивается рукоприкладством в шестом классе – это долговременный конфликт, в причинах которого крайне сложно разобраться. На заседании комиссии решено было возложить основной контроль за развитием данной ситуации на школу, в которой учатся молодые люди. А отцу мальчика рекомендовали пообщаться с родителями «пострадавшего» юноши, чтобы найти общий язык, разобраться в причинах конфликта и свести его на «нет».

17-летний молодой человек предстал перед комиссией по обвинению в мелком хулиганстве. В конце октября юноша обхамил сотрудницу лотошинской автостанции, добавляя к матерной ругани ещё и неприличные жесты. Молодой человек далеко не в первый раз предстаёт перед комиссией, и с каждым разом становится всё более невоспитанным и дерзким по отношению к членам комиссии. Вот и сейчас, молодой человек отказался объяснять мотивы своего поступка, добавив, что извиняться ни перед кем не будет. Решением комиссии ему был присуждён максимально возможный в этой ситуации штраф – 1000 рублей.

Ещё один молодой человек был вызван на комиссию в связи с тем, что он был уличён в курении. Но вместо юноши пришёл его отец. Отсутствие сына он объяснил просто: он, дескать, перепутал дни и приходил вчера – а сегодня он учится и отпроситься не может. Комиссия рассмотрела дело юноши заочно, приняв решение наложить на него штраф в размере 1500 рублей. А отцу молодого человека было рекомендовано усилить контроль за времяпрепровождением сына, а также почаще проводить с ребёнком «профилактические» беседы.

Юноша 2001 года рождения пришёл на заседание комиссии вместе с мамой. Молодой человек, который в настоящее время не учится и не работает, был уличён в распитии пива в чужом подъезде поздно вечером. По словам юноши, он зашёл за другом, но друг не вышел – поэтому молодой человек решил выпить пива, которое купил для него какой-то знакомый совершеннолетний «товарищ». Пиво молодой человек пил один в подъезде многоквартирного дома. При выходе из подъезда сразу же был задержан сотрудниками полиции. Юноша рассказал, что пил пиво в первый раз – что раскаивается и больше так не будет. Решением комиссии на него был наложен штраф в 500 рублей.

Ещё два персональных дела были рассмотрены комиссией заочно – поступило два ходатайства от ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району о снятии с учёта двух семей по исправлению. Решением комиссии по делам несовершеннолетних оба ходатайства были удовлетворены.

Доклад «О патриотическом воспитании подрастающего поколения, в том числе несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, вовлечение несовершеннолетних в работу патриотических организаций, отрядов» был подготовлен отделами по образованию и по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации Лотошинского района. В докладе шла речь о многочисленных мероприятиях, которые проводятся в районе для воспитания нравственно-идеологических и патриотических ценностей у подрастающего поколения. В частности, обширный план мероприятий реализует «Лотошинский историко-краеведческий музей» в тесном контакте с отделом по образованию администрации района, отделом социальной защиты населения, образовательными и социальными учреждениями, расположенными на территории Лотошинского муниципального района. На базе музея регулярно проходят выставки, лекции, встречи с ветеранами, уроки мужества, экскурсии для детей и подростков, другие мероприятия.

Работа по патриотическому воспитанию молодёжи проводится в тесном сотрудничестве с районным поисковым отрядом «Отечество» и движением «Юнармия», которое действует в нашем районе на базе Микулинской гимназии. Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» насчитывает в Лотошинском районе 71 участника. Это сводный отряд, состоящий из учеников Микулинской гимназии, Лотошинской СОШ №1 и Лотошинской СОШ №2, Введенской и Ушаковской школ. Желающие вступить в ряды «Юнармии» проходят серьёзный отбор. В декабре этого года планируется пополнить ряды движения ребятами, прошедшими вступительные испытания – на данный момент на вступление в «Юнармию» подано 28 заявок. В прошлом году из 44 кандидатов на вступление членами движения стали только 23 юноши и девушки.

Ну и в завершение заседания начальник сектора по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкая рассказала собравшимся о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2018 года. Более подробную информацию о мероприятиях, проводимых в этот день, все желающие могут посмотреть в прикреплённом файле.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района