перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 ноября 2018 года, Понедельник, 13:20 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Внимание! Важная информация!

Начальник Отделения дознания майор полиции Ю.С. Тукалина:

В последнее время на территории Лотошинского района участились случаи продажи «лжегазовщиками» датчиков утечки газа (газоанализаторов) по значительно завышенной стоимости (от 5 до 15 тысяч рублей).

Сценарий событий, как правило, стандартный: звонок в дверь и на пороге квартиры двое или трое вежливых молодых людей, они представляются сотрудниками газовой службы и говорят, что им необходимо проверить газовое бытовое оборудование. Граждан уведомляют о приближающейся проверке со стороны горгаза и предлагают приобрести датчик утечки газа, на который в настоящее время якобы предоставляется большая скидка. При этом убедительно аргументируют, приводя не существующие законодательные акты. Приобретать данный прибор или нет – личный выбор каждого абонента. Но этот шаг должен быть осознанным.

Будьте осторожными!

Если к вам в дом (в квартиру) звонят люди, представляющиеся сотрудниками разных служб, и просят открыть дверь по тем или иным причинам, не торопитесь их впускать. Настоятельно рекомендуем вам позвонить в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, или в эту службу (к примеру, «04» - служба газа), и узнать, работает ли там человек под фамилией, которую он вам назвал.

Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу, тогда можно приоткрыть им дверь и попросить показать удостоверения, и сверить их с фотографиями в нем. После этого только впустить в квартиру и проконтролировать их работу.

Будьте более бдительны в приобретении предлагаемых вам товаров или каких-либо услуг. Возможно, данные товары могут продаваться по сильно завышенным ценам.

Хочу обратиться к молодому поколению: заботьтесь о своих родных и близких, уделяя особое внимание своим родителям, бабушкам и дедушкам. Регулярно напоминайте им об опасностях, с которыми они могут столкнуться дома, оставшись одни, без помощи.