перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 ноября 2018 года, Четверг, 15:16 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Заседание Экспертного совета при АТК Московской области прошло в новом формате

Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялось очередное заседание Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Московской области. С учётом рекомендаций аппарата АТК Московской области Экспертный совет был обновлен, что позволило расширить его состав, поднять уровень представительства в Совете до заинтересованных заместителей руководителей министерств (ведомств) и повысить качество межведомственной проработки принимаемых Советом протокольных решений.

Заседание открыла заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елена Чернова, которая напомнила о трагических событиях в разных регионах России, связанных с проявлениями экстремизма в образовательных учреждениях.

«Мы поддержали предложение Главного управления региональной безопасности Московской области о повышении статуса Экспертного совета, поскольку события, которые произошли за последние месяцы в стране и побудили нас собраться сегодня, призывают сделать наш совещательный орган более значимым и авторитетным. Если раньше происшествия с признаками экстремистских действий в учебных заведениях в других странах, когда молодые люди брались за оружие, были для нас экзотикой, то теперь, к сожалению, это пришло и к нам», - отметила Чернова, перечислив трагедии, которые произошли в учебных учреждениях Москвы, Керчи, Ивантеевки, Перми, Шадринска, Стерлитамака, Барабинска, Улан-Удэ.

Заместитель начальника управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности ГУРБ Московской области, заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Владислав Красинский выступил по вопросу о перспективах проведения комплексных психолого-лингвистических исследований и экспертиз по материалам экстремистской направленности и террористического характера на базе высших учебных заведений Московской области.

Докладчик отметил, что в связи с обращениями правоохранительных органов в Правительство Московской области о помощи в проведении и финансировании психолого-лингвистических экспертиз по уголовным делам экстремистской направленности и террористического характера в октябре 2018 года под эгидой аппарата АТК Московской области проведено межведомственное совещание. По результатам обсуждения Центру по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Московской области поручено направить в ГУРБ Московской областипредложения по перечню и содержанию профилактических мероприятий, к финансированию которых могут быть привлечены центральные исполнительные органы государственной власти Подмосковья. Министерству образования Московской области предложено проработать вопрос с ректорами высших учебных заведений Московской области о возможности привлечения к проведению психолого-лингвистических исследований и экспертиз необходимых специалистов (психологов, лингвистов, филологов, религиоведов и др.).

В выступлении заведующего отделом противодействия экстремистской деятельности ГУРБ Московской области Ильсура Хайрутдинова основное внимание было уделено работе Правительства Московской области с некоммерческими организациями и перспективам поддержки социально ориентированных НКО, задействованных в профилактике терроризма и экстремизма, за счет средств бюджета Московской области.

Главный инспектор ГУРБ Московской области Алексей Румянцев в своем докладе подвёл итоги адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными идеологии терроризма. В качестве основных направлений индивидуальной профилактики и адресной работы АТК Московской области были выделены: работа в мигрантской среде, мероприятия в образовательной сфере, работа с молодежью, мероприятия в сети Интернет.

В обсуждении вопросов повестки дня активно участвовали первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович, заместитель министра культуры Московской области Инга Морковкина, заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Владимир Костин, заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области Али Хасанов, секретарь Епархиального миссионерского отдела Русской православной церкви, священник Вячеслав Джейранов, пресс-секретарь Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ирина Заховаева, председатель Региональной общественной организации «Объединение и социальная поддержка женщин-мигрантов» Ефросиния Гыштемулте, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Олег Дамаскин.

Членам Экспертного совета был предложен проект Плана работы Совета на 2019 год, который принят с учётом замечаний. Участники заседания единогласно поддержали протокольное решение.



Источник: Антитеррористическая комиссия Московской области