перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 ноября 2018 года, Пятница, 14:02 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Обращение Уполномоченного по правам человека в МО к 25 ноября - Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении жещин

Дорогие друзья!

25 ноября – важная дата для мирового сообщества. В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила этот день Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

По статистике, физическому, сексуальному, психологическому и другим формам насилия ежедневно подвергается 35 % женщин и девочек. В неразвитых странах эта цифра составляет две трети женского населения. В России с насилием сталкивается каждая четвертая. При этом лишь одна из десяти обращается в полицию. Есть также неофициальные данные, согласно которым каждый год у нас в стране тысячи женщин умирают от рук своего партнера или члена семьи.

Это страшные цифры. Мы живет в 21 веке, в эпоху информации, открытости, толерантности. Развивается медицина, социальная сфера, правосознание. Люди знают свои права, учатся за них бороться. Но все это вдруг теряет актуальность, когда речь заходит о насилии в отношении женщин. Кризисных центров для пострадавших критически мало, но и туда многие просто не доходят. Об этом не принято говорить, на это стараются не жаловаться. И мы чаще всего узнаем о трагедиях в конкретных семьях только тогда, когда оказывать помощь уже поздно.

Мы с вами можем изменить ситуацию. И речь не только о совершенствовании законодательства, принятии нужных подзаконных актов, ужесточении наказания. Должно измениться само отношение к насилию в отношении женщин. Это уже не «бьет – значит, любит», культивированное веками. Это «бьет» - значит, ведет себя неадекватно и должен за это отвечать.

Замечайте происходящее вокруг, акцентируйте внимание, если что-то вызывает подозрение. Не стесняйтесь сразу обращаться с этим в правоохранительные органы, потому что уже завтра – может быть поздно. Будьте неравнодушными! Только так мы с вами сможем защитить себя и своих детей.



Уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семёнова