перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 ноября 2018 года, Вторник, 8:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

Торжественное богослужение в честь юбилея Михаило-Архангельского храма состоялось в селе Микулино 25 ноября

25 ноября состоялось торжественное богослужение, посвященное 620-летию Михаило-Архангельского храма, 80-летию со дня убиения священномученика Михаила Маслова и собору новомучеников и исповедников земли Лотошинской, которое провёл викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. На богослужение в древних стенах храма Архангела Михаила собрались жители села Микулино и Лотошинского благочиния, представители администраций района и поселений, глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова.

В продолжение своего существования Михаило-Архангельский храм прошёл через все превратности и невзгоды судьбы. Сменялись века, храм неоднократно становился свидетелем разорения Микулина, который из города превратился в тихое село. Храм Архангела Михаила, его внешний вид, внутреннее устройство и церковное благочиние пережили слишком много эпох - далеко не все из которых были к нему благосклонны.

Храм Архангела Михаила был построен князем Михаилом Александровичем (внук Великого князя Михаила Ярославича Тверского) в 1398 году как место погребения Микулинских удельных князей. Храм строился подобным московскому Архангельскому Собору, но, к сожалению, в первоначальном виде этот храм до наших дней не сохранился, так как несколько раз подвергался частичному разрушению, перестраивался и переделывался. Существующий храм датируется серединой 16 века, почти всё XIX столетие собор подвергался различным подновлениям и реставрациям, а в 1886-87 годах в храме произведён капитальный ремонт. После реставрационных работ вновь появилась строгая красота всех линий собора и гармоничность его пропорций.

После революции 1917 года по всей России прекращались службы в церквях и храмах, из них изымались утварь, книги, иконы, снимались колокола и кресты, а сами храмы нередко осквернялись. В 1936 году прекратилась служба в храме Архангела Михаила, он был закрыт, превращён в склад для хранения зерна и постепенно разрушался. Лишь в конце 1980-х годов был поднят вопрос о реставрации Михаило-Архангельского храма как памятника архитектуры. Днём духовного возрождения Микулинской земли можно считать 12 декабря 1990 года. В этот день протоиерей Волоколамский Николай Попов совершил водосвятный молебен в многострадальном соборе Архангела Михаила.

С 2003 года православный приход храма возглавляет постоянный настоятель. На месте разрушенной каменной Успенской церкви в 2005 году построена временная деревянная. Недалеко от храма Архангела Михаила расположены святые источники, над которыми обустроены деревянные купели. Около алтаря храма в 2011 году стараниями Московского общества «Мемориал» установлен крест и мемориальная доска в память репрессированных в 1934-1937 годы священников и новомучеников земли Лотошинской. Один из них – Михаил Маслов, 80 лет со дня трагической гибели которого исполнилось в этом году.

Михаил Григорьевич Маслов родился в 1874 году в семье псаломщика, окончил церковноприходскую школу, учился в духовном училище, служил в храмах таких сёл как Козьмодемьянское, Мелково, Гурьево, Щеглятьево, Микулино. 1 февраля 1938 года председатель сельсовета составил справку о священнике в районный отдел НКВД, в которой указывалось, что отец Михаил влиял на трудовую дисциплину колхозов, агитировал колхозников ходить в церковь и молиться Богу, не выполнял сроки государственных поставок и, вообще, был настроен антисоветски. 10 марта 1938 года священник был арестован и допрошен, а уже 15 марта Тройка НКВД приговорила отца Михаила к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 22 марта 1938 года – отец Михаил погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Причислен к лику святых новомученников Российских в августе 2000 года Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Торжественное богослужение, проведённое в храме Архангела Михаила, было призвано напомнить ныне живущим в том числе и о печальных страницах нашей истории, о безвинно убиенных согражданах, о больших и малых человеческих трагедиях. Епископ Серпуховской Роман обратился к прихожанам с проникновенной речью, в которой поздравил всех с юбилеем храма и пожелал людям, во исполнение церковных заветов, всегда помнить и любить своих ближних – а главе района Екатерине Долгасовой вручил просфору. Благочинный церквей Лотошинского церковного округа священник Алексий Кошелев, настоятель Михаило-Архангельского храма Сергий Жарков и Сергей Самыгин, потомок князей Мещерских, вручили епископу Серпуховскому Роману икону, от лица духовенства и прихожан Лотошинского благочиния поблагодарив его за визит.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Богослужение в честь 620-летия Михаило-Архангельского храма



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района