перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 ноября 2018 года, Вторник, 12:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Состояние экологии в районе и положение дел на новом кладбище рассмотрели на Совете старейшин

Очередное заседание Совета старейшин при главе Лотошинского муниципального района под председательством Анатолия Мезенцева состоялось в зале заседаний районной администрации 26 ноября. Основной темой повестки дня стали два вопроса: состояние экологической обстановки в Лотошинском районе и положение дел на новом Лотошинском кладбище, к работе которого у жителей накопился ряд претензий. По данным вопросам перед старейшинами выступили с докладами главный эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Лариса Назарова и ведущий специалист отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации района Павел Смагин.

Начиная доклад, Лариса Назарова отметила, что Лотошинский район хоть и относится к муниципалитетам с низким уровнем загрязнённости окружающей среды, но, тем не менее, проблемы экологического порядка в районе также есть. В частности, в последнее время актуальна проблема замусоренности малых рек и ручьёв. По словам Ларисы Назаровой в Лотошинском районе насчитывается 20 речек и ручьёв общей протяжённостью 454 километра, и многие из них них перегорожены упавшими деревьями, по их берегам накапливается мусор, ветки. Отделом сельского хозяйства и экологии ежегодно организуются мероприятия по очистке от мусора берегов реки Лобь в Лотошинском парке и парке «Дубки». В этих мероприятиях принимают участие около 100 жителей района, в том числе много школьников. Но, как отметила Лариса Назарова, необходим более серьёзный подход к очистке малых рек в районе – не только берегов, но и их русел. Для этого в Министерство экологии и природопользования Московской области уже подан необходимый пакет документов на вступление в специализированную государственную программу «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017–2026 годы.

Ещё одна проблема, которая характерна для всего Подмосковья в целом и для Лотошинского района в частности - это несанкционированные свалки и навалы мусора, выброс мусора гражданами в неположенных местах. В районе зафиксировано 30 несанкционированных свалок и навалов, по каждому такому факту проводятся необходимые проверки. Также в районе существуют проблемы с вывозом крупногабаритного мусора, которым завалены многие контейнерные площадки. Из области выделена субсидия в 4,5 миллиона рублей на ликвидацию несанкционированных свалок и навалов мусора – в настоящее время ведётся работа по очистке контейнерных площадок, по ликвидации несанкционированных свалок.

Борщевик Сосновского – ещё одна общая для всего Подмосковья проблема. Лариса Назарова рассказала старейшинам, что в 2018 году в целях борьбы с борщевиком в Лотошинском районе планировалось обработать чуть больше 428 га. В итоге обработано 190 га, из них городским поселением Лотошино 132 га, сельским поселением Ошейкинское около 40 га, сельским поселением Микулинское 19 га. Столь низкие показатели обусловлены изначальным включением в категорию земель, поражённых борщевиком, не только муниципальных земель, но и земель сельхозназначения, принадлежащих хозяйствам. В итоге, борщевик был скошен на территориях поселений, в черте населённых пунктов – и лишь частично на землях сельхозпредприятий, на которых, по закону, имеют право проводить такую обработку только сами хозяйства. В планах на следующий год, отметила Лариса Назарова, все ошибки и недоработки этого года будут учтены. В 2019 году планируется обработать 111 га территорий поселений, работы начнутся уже в первой декаде мая. Согласно закону, принятому в Московской области, теперь все собственники подмосковных земельных участков обязаны бороться с борщевиком – так что и сельхозпредприятиям, и дорожникам, и землевладельцам-частникам придётся ликвидировать заросли борщевика на своей территории за свой счёт. А непринятие мер по удалению борщевика, подчеркнула Лариса Назарова, грозит землевладельцам административной ответственностью. Штраф за борщевик на участке составит 2-5 тыс. рублей для граждан и до 1 млн. рублей для юридических лиц.

Также Лариса Назарова рассказала старейшинам об акциях «Лес Победы» и «Наш Лес. Посади своё дерево», проходивших на территории района в этом году; о централизованном сборе макулатуры в Лотошинском районе; ответила на многочисленные вопросы.

Ведущий специалист отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации района Павел Смагин рассказал Совету старейшин о работе нового Лотошинского кладбища, ответил на вопросы старейшин. А вопросов оказалось много – в частности, старейшин волновало, кто обеспечивает порядок на кладбище, кто следит за выделением земельных участков под захоронения, за установкой оградок на могилах? Столь пристальное внимание к состоянию дел на кладбище обусловлено жалобами граждан на отсутствие порядка при выделении участков, отсутствием на кладбище сторожа и т.п. Павел Смагин объяснил старейшинам, что по закону человеку, который обратился в администрацию с просьбой предоставить участок для захоронения близкого человека, на основании предъявленного свидетельства о смерти, предоставляется территория площадью 5 кв. метров. Затем, непосредственно на кладбище, этот участок показывается на местности. Но некоторые граждане уже потом, когда делают оградку на могиле, отхватывают участок большей площади – иногда 8, 10 или 12 кв. метров. Конечно, такие факты являются нарушением закона. Павел Смагин рассказал, что созванивался с 6-ю гражданами и предложил им самостоятельно исправить нарушения. Так что работа в этом направлении ведётся. Также Павел Смагин ответил и на другие вопросы старейшин, а Совет постановил поручить старейшинам В.А. Ананьеву и Н.Е. Земледельцеву изучить работу нового Лотошинского кладбища и представить Совету старейшин доклад на следующее заседание.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района