перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 декабря 2018 года, Понедельник, 8:50 << НОВОСТИ РАЙОНА

50-летие Лотошинского историко-краеведческого музея торжественно отметили 29 ноября

Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию Лотошинского историко-краеведческого музея, состоялось 29 ноября. Поздравить музей с полувековым юбилеем пришли представители власти; жители района и гости из других городов; творческие люди, для которых музей часто становится площадкой для выставок, демонстраций своих работ; все те, для кого музей уже давно стал основным историко-культурным центром Лотошинского района, своеобразной точкой притяжения, все те, для кого любовь к родному краю, забота о сохранении памяти и исторических традиций является важнейшим делом.

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова поздравила коллектив музея с юбилеем, вручив поздравительный адрес и подарок директору МКУ «Лотошинский историко-краеведческий музей» Раисе Быковой. «Мы гордимся нашим музеем, потому что без сохранения истории нет и будущего. Мы гордимся тем, что Лотошинский музей посещают не только представители старшего поколения, но и молодёжь, дети. Очень важно, чтобы наследие и традиции наших предков сохраняли и передавались бы подрастающему поколению», - сказала глава района. Екатерина Долгасова отметила также, что в следующем году администрацией района планируется провести ремонт фасада и стен здания музея.

Тёплые слова поздравлений и пожеланий в адрес сотрудников музея прозвучали и из уст депутата Мособлдумы С.В. Юдакова, главы городского поселения Лотошино В.В. Молярова, заместителя главы администрации сельского поселения Ошейкинское В.В. Ревы, священника С. Жаркова, председателя Совета ветеранов Н.В. Солонца, потомка семьи Мещерских С.М. Самыгина и других гостей торжественного мероприятия. Ведь каждого связывают с музеем какие-то личные воспоминания и переживания – в Лотошинском историко-краеведческом музее регулярно проходят выставки и вернисажи, мероприятия патриотического воспитания для юношей и девушек, сюда традиционно приезжают различные делегации гостей Лотошинского района – будь то Пермское, Оренбургское или Приморское землячества.

Директор музея Раиса Быкова, в свою очередь, за плодотворное сотрудничество с Лотошинским музеем вручила благодарственные письма А.В. Гумировой, З.В. Жидковой, Э.В. Костюченко, Н.В. Лукиной, В.С. Маркову, И.В. Мочаловой, Е.А. Обмолотковой, А.В. Ралюковой, В.Б. Ромашину, С.М. Самыгину, В.А. Уколову, Т.В. Хорьковой, В.Н. Шишлову, А.Г. Щегловой. Почти все награждённые преподнесли музею в дар свои памятные творческие подарки: написанные собственноручно картины, сборники стихов, исторические сувениры.

Гостям музея был продемонстрирован фильм, на котором прослеживалась как история Лотошинского историко-краеведческого музея, так и его современная жизнь. А группа «Родные напевы», возглавляемая директором музея Раисой Быковой, спев несколько проникновенных и всеми любимых песен, как и всегда, создав в зале непередаваемую душевную, уютную атмосферу.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме 50 лет Лотошинскому историко-краеведческому музею



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района