перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 декабря 2018 года, Понедельник, 11:10 << НОВОСТИ РАЙОНА

Капитальный ремонт домов и раздельный сбор мусора обсудили на форуме «Управдом»

7 декабря в Культурно-спортивном центре «Лотошино» состоялся муниципальный форум председателей советов многоквартирных домов «Управдом», на котором были обсуждены наиболее актуальные для жителей вопросы, такие как ремонт подъездов и капитальный ремонт многоквартирных домов, раздельный сбор мусора, работа по взысканию задолженностей с неплательщиков по жилищно-коммунальным услугам. В работе форума приняли участие начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации района Александр Рева; директор МП "Лотошинское жилищно-коммунальное хозяйство" Дмитрий Лесков; руководитель Лотошинского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Ольга Третьякова, представители поселений, Общественной палаты и т.д.

Александр Рева рассказал о работе жилищно-коммунального хозяйства района, ответил на вопросы. Отопительный сезон продолжается в штатном режиме, силами Лотошинского ЖКХ отремонтировано 30 подъездов, что меньше, чем запланировано. Данный факт объясняется наличием многомиллионной задолженности жителей района перед лотошинскими коммунальщиками за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги, и, соответственно, возникшими по этой причине долгами Лотошинского ЖКХ перед поставщиками газа. Тем не менее, на следующий год планируется отремонтировать 60 подъездов – по словам Дмитрия Лескова, это вполне реальное количество, которое предприятию сделать вполне по силам. Также директор Лотошинского ЖКХ рассказал о работе с должниками – по его словам, многие жители начали выплачивать задолженности, с ними заключены соглашения на рассрочку, такие граждане выплачивают текущие коммунальные платежи и небольшими выплатами закрывают сумму долга. К сожалению, злостные неплательщики тоже есть. Бывают ситуации, когда владелец квартиры сдаёт её другим людям, а сам проживает вне пределов района. С такими гражданами также проводится работа – в частности, если через 20 дней после вручения официального уведомления должник не начал платить, Лотошинское ЖКХ имеет право на отключение в его квартире одной из коммунальных услуг.

Александр Рева также рассказал собравшимся о «Рузском региональном операторе», который будет заниматься в районе сбором мусора уже с 1 января 2019 года. ООО «Рузский региональный оператор» будет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов на территории Лотошинского, Волоколамского и Одинцовского районов, городских округов Шаховская, Можайск, Руза, Красногорск, Истра, Звенигород и Наро-Фоминск. Как известно, Подмосковье переходит на раздельный сбор мусора, будет введена двухконтейнерная система сбора отходов с баками двух цветов – серого и синего. В синий бак будут собираться те виды мусора, которые впоследствии будут переработаны и использованы для производства новых товаров. Это пластиковый мусор (бутылки из-под напитков, ёмкости моющих средств, упаковки от продуктов питания), металлический мусор (жестяные и алюминиевые банки), стекло (бутылки, банки), макулатура (бумага, картон). В серый бак нужно помещать все остальные отходы (то есть, кроме пластика, металла, стекла и макулатуры), в том числе средства личной гигиены, ёмкости, загрязнённые продуктами питания, пищевые отходы. Данный мусор будет сортирован и обезврежен, а затем компостирован. Опасные отходы – градусники, батарейки, люминесцентные лампы – должны собираться в отдельные контейнеры в специально отведённых местах.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района