перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 декабря 2018 года, Понедельник, 12:56 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

С 2019 года налогоплательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС

Начиная с января 2019 года компании и предприниматели, перешедшие на уплату единого сельхозналога, будут признаны плательщиками НДС. С этой же даты перестанет действовать пункт 8 статьи 346.1 НК РФ. Это означает, что с 2019 года плательщики ЕСХН будут делать вычеты и восстанавливать налог на добавленную стоимость на общих основаниях. Кроме того с января 2019 года утратит силу подпункт 8 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ, позволяющий относить к расходам "входной" НДС.

Вместе с тем, в 2019 году плательщики единого сельхозналога получат право на освобождение от НДС в рамках статьи 145 НК РФ. Однако для них предусмотрены особые условия. Так, необходимо, чтобы компания или предприниматель заявил право на освобождение от НДС в том же календарном году, когда он перешел на уплату единого сельхозналога.

Есть и альтернативное условие: в предшествующем налоговом периоде по ЕСХН доход от «сельскохозяйственных» видов деятельности (без учета единого налога) не должен превышать установленного лимита. Данный лимит равен 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Плательщики ЕСХН, получившие право на освобождение от НДС, обязаны представить в налоговую инспекцию по месту своего учета письменное уведомление. Сделать это нужно не позднее 20—го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Получив освобождение, плательщик ЕСХН не вправе добровольно от него отказаться. Но не исключено, что данное право будет утрачено из-за превышения указанного выше лимита, либо из—за продажи подакцизная товаров. В таком случае организация или ИП лишается освобождения с 1—го числа месяца, в котором было допущено превышение или продана подакцизная продукция.

Налог на добавленную стоимость за этот месяц придётся восстановить и перечислить в бюджет. Если же налогоплательщик скроет факт превышения или продажи подакцизных товаров, ИФНС начислит ему пени и штраф. Повторно получить освобождение от НДС уже не удастся.

Нововведения позволят сделать более выгодным сотрудничество переработчиков с сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими специальный налоговый режим.