перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 декабря 2018 года, Среда, 8:58 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

11 декабря состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством начальника сектора по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкой состоялось 11 декабря в здании администрации района. Как и всегда, основная часть заседания была посвящена разбору персональных дел жителей района, попавших в поле зрения комиссии.

Двое молодых людей, учеников 8 класса, были приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних вместе с родителями. Юноши были уличены сразу в двух проступках: во-первых, они пытались украсть из магазина конфеты и бутылку шампанского, а во-вторых, совершили это, находясь под воздействием алкогольного напитка. Юноши выпили алкогольного коктейля и пошли в магазин взять закуски и добавки – там их и задержали. Один из молодых людей, который пытался вынести из магазина конфеты, характеризуется хорошо – прилежно учится, в поле зрения комиссии ранее не попадал. Другой же – полная противоположность: он уже стоял на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, учится неудовлетворительно, скрытный, не идёт на контакт с учителями, хамит взрослым, курит. На учёт он был поставлен за совершение аналогичного проступка, но с учёта он был снят этим летом, так как члены комиссии посчитали, что юноша исправился. Но молодой человек не только не исправился, а даже втянул в противозаконные действия одноклассника. Будь юноши чуть старше, речь шла бы о возбуждении уголовного дела – так что пока у молодых людей есть ещё время подумать над своим поведением, и, возможно, исправиться и не пытаться идти по кривой дорожке. Впрочем, оба молодых человека свою вину признали и пообещали больше так никогда не делать. Родители юношей тоже дали слово, что будут присматривать за подростками. А пока что на юных нарушителей возложены денежные штрафы в размере 1500 рублей, также оба молодых человека поставлены на учёт.

Жительница деревни Ушаково была приглашена на заседание комиссии в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Женщина нигде не работает, злоупотребляет спиртным, делая это в присутствии несовершеннолетнего сына-семиклассника. В Лотошинский район она переехала несколько лет назад, а до этого жила в Волоколамске, где также состояла на учёте в местной комиссии по делам несовершеннолетних. По словам женщины, она хочет найти работу, но не может – дескать, прописка у неё волоколамская, и её в Лотошинском районе нигде не берут. А в Волоколамск, к примеру, она ездить не хочет – очень далеко. По словам женщины, летом она находит подработки, но зимой делать нечего – и она вынуждена сидеть дома, и, как следствие, злоупотреблять спиртным. В общем, для начала женщине рекомендовали пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Затем, конечно, женщине надо бы трудоустроиться – комиссия по делам несовершеннолетних готова оказать женщине помощь в устройстве на работу в случае прекращения употребления ею спиртного. Ну а пока – штраф в 500 рублей, а также постановка на учёт.

Ещё несколько персональных дел были рассмотрены комиссией заочно. Двое граждан, вызванных на комиссию в связи с неисполнением ими должным образом своих родительских обязанностей, на неё не явились – причина неявки, впрочем, уважительная – они находятся в больнице. Решено было отложить рассмотрение их персональных дел до выздоровления. Ещё одна семейная пара также не явилась на заседание – но в данном случае уважительных причин не наблюдается. Решено было обеспечить явку данных граждан на следующее заседание комиссии с помощью сотрудников полиции. Также было решено перенести рассмотрение ещё нескольких персональных дел на следующее заседание, а ещё несколько граждан были сняты с учёта комиссии по делам несовершеннолетних в связи с исправлением и переменой места жительства.

А в конце заседания комиссии был рассмотрен вопрос об исполнении индивидуальными субъектами профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, попавшими в поле зрения комиссии, а также вопрос о штрафных санкциях для тех, кто не исполняет решения принятые на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района