перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 декабря 2018 года, Пятница, 9:40 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Межведомственный семинар-совещание «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних» состоялся в администрации района

13 декабря в зале заседаний администрации района прошёл межведомственный семинар-совещание «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних», проведённый в рамках работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Алексея Куликова, на котором были заслушаны доклады и выступления сотрудников тех ведомств и учреждений, на плечи которых ложится непосредственная работа с подростками – сектора по делам несовершеннолетних и отдела по образованию администрации района, отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская, полиции, школ района.

В работе семинара приняла участие глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова, которая отметила важность профилактической работы среди несовершеннолетних. «Профилактика – это главный аспект. Всегда лучше предотвратить какие-то негативные действия, чем заниматься их последствиями. Тем более, когда речь идёт о важнейшей сфере работы с молодёжью», - сказала глава района. Она также обратила внимание на высокие показатели, которых добилась Лотошинская комиссия по делам несовершеннолетних по сравнению с другими муниципалитетами Московской области, пожелала сотрудникам всех учреждений и ведомств, занимающихся работой с несовершеннолетними, дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом.

О состоянии и структуре подростковой преступности в районе рассказала заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Лотошинскому району Татьяна Тихонова. В 2018 году в Лотошинском районе наблюдался рост числа преступлений, совершённых несовершеннолетними – к ответственности привлечено 5 подростков, совершивших 3 преступления. Всего на учёте по итогам года стоит 22 несовершеннолетних , в ходе профилактической работы было выявлено 7 безнадзорных несовершеннолетних, в ходе рейдов в ОМВД были доставлены 75 подростков, из них 34 - за употребление спиртного. Беспризорных несовершеннолетних и подростков, употребляющих наркотические вещества, в Лотошинском районе не выявлено. За розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции на работников торговли было составлено 7 протоколов. В настоящее время на учёте стоит 26 родителей несовершеннолетних, 17 из них злоупотребляет алкоголем, 15 не имеют работы. По итогам года на родителей было составлено 75 административных протоколов, 50 из них за неисполнение должным образом своих родительских обязанностей, 24 за употребление алкоголя, 1 за побои, нанесённые несовершеннолетнему. Также Татьяна Тихонова рассказала участникам семинара о профилактической работе, которая проводится сотрудниками полиции, включающая в себя беседы с подростками и их родителями, встречи в образовательных учреждениях, публикации в СМИ и многое другое.

Заведующая отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская Елена Немченкова выступила с докладом, посвящённом семьям, имеющим приёмных детей, аспектам воспитания приёмного ребёнка, вопросам осуществления контроля за условиями жизни и воспитания несовершеннолетних. О профилактической работе с несовершеннолетними в своих школах рассказали участникам семинара директор Лотошинской СОШ №2 Валерий Борькин, педагог-психолог Ушаковской СОШ Ольга Краюшкина и преподаватель Лотошинской СОШ №1 Анастасия Цветкова.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района