перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 декабря 2018 года, Четверг, 13:08 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

День поэзии, век поэзии…

19 декабря в Центральной районной библиотеке чествовали нашего знаменитого земляка, Николая Ивановича Тряпкина. Эта дата была объявлена Днём русской поэзии, к столетию поэта был приурочен целый ряд мероприятий.

В зале творчества и общения собрались любители и ценители поэзии Н.И. Тряпкина. Из всех школ района съехались сюда на районный конкурс чтецы, да и старшее поколение не осталось в стороне от этого действа.

В составе жюри – В.Н. Ефимова, директор МКУК «Лотошинская ЦБС»; Н.А. Комиссарова, руководитель Лотошинского обособленного подразделения КПК «Поддержка»; В.С. Марков, член Союза писателей России и Союза художников России, Заслуженный работник культуры Московской области; Т.С. Шелудякова, поэт, методист КДЦ «Русь». Конкурс проходил с учётом трёх возрастных номинаций. Немало приятных моментов подарили ребята благодарным зрителям, демонстрируя артистизм и погружение в самую душу непростой поэзии Николая Тряпкина. Даже опытные чтецы, к числу которых, несомненно, относятся В.А. Гущина и А.П. Хмызова, отмечали то чувство удовольствия и восторга от искренности молодого поколения, донесённой до зрителя.

Вердикт жюри таков: в младшей возрастной группе (11-14) победителем стал Дмитрий Ильин (Савостинская СОШ, руководитель Т.Ю. Мельцева), создавший запоминающийся и яркий образ. Второе и третье места – у чтецов из первой поселковой школы Александра Разувакина и Вероники Шемякиной (руководитель А.Е. Андреева).

В группе от 15 до 18 лет лидировала Анастасия Шевченко (Введенская СОШ, руководитель А.А. Аристова), 2 место получила Софья Старшова (ЛСОШ №2, руководитель Н.А. Долгасова), третьими местами отмечены двое конкурсантов – Корьёвкин Дмитрий (ЛСОШ №1, руководитель О.И. Воронкова) и Лада Мурашкина (ЛСОШ №2, руководитель Н.А. Долгасова).

В старшей возрастной категории пальма первенства была отдана профессиональному чтецу Хмызовой Александре Петровне, Гущина Валентина Андреевна получила «серебро». Также жюри отметило нестандартные образы и манеру прочтения стихов Даниса Хакимова (Введенская СОШ) и Никиты Устинова (Ушаковская СОШ). Все победители получили дипломы и подарки от библиотеки, а также сладкие призы от КПК «Поддержка».

Стены зала творчества и общения украсила выставка детского рисунка – иллюстраций к стихотворениям Н.И. Тряпкина «На этой родине московской». Для наших уважаемых читателей подготовлена экспозиция «Он наш земляк, он наша слава». На книжной выставке вы можете увидеть только что вышедшую из печати книгу «Звёздное время», включившую ранее не публиковавшиеся стихотворения поэта, знатоки поэзии Н.И. Тряпкина охотно отвечали на вопросы викторины по его творчеству.

Приходите в Центральную районную библиотеку, чтобы заново открыть для себя целый мир прекрасной, исконно русской поэзии нашего выдающегося земляка!

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Конкурс чтецов, посвященный юбилею Н.И. Тряпкина



Директор МКУК «Лотошинская ЦБС» В.Н. Ефимова