перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 декабря 2018 года, Пятница, 12:50 << НОВОСТИ РАЙОНА

Совет депутатов утвердил бюджет района на 2019 год

Насыщенной получилась повестка дня последнего в этом году очередного заседания Совета депутатов Лотошинского муниципального района. Депутаты под председательством В.В. Молярова рассмотрели 22 вопроса основной повестки заседания, и ещё 5 дополнительных вопросов в разделе «Разное» - среди прочего Советом депутатов был принят бюджет района на 2019 год, утверждена структура администрации района, заслушан отчёт о работе Лотошинского ЖКХ. В работе Совета депутатов приняла участие глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова.

Важнейшим вопросом, рассмотренным на заседании, стал вопрос «О бюджете Лотошинского муниципального района Московской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», который доложила Совету начальник финансово-экономического управления администрации района В.В. Анисимова. Представленный проект бюджета Лотошинского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов составлен сроком на три года (очередной финансовый год и на плановый период), запланированные доходы в 2019 году составят 739 миллионов рублей, расходы – 744 миллиона рублей, дефицит бюджета в 2019 году будет составлять 4,8%, а бюджеты 2020 и 2021 годов планируется сделать бездефицитными. В структуре доходов бюджета на 2019 год первое место занимают безвозмездные поступления от других бюджетов (455,5 миллионов рублей), на втором месте налоговые доходы физических лиц (196 миллионов рублей). Бюджет на 2019 год является социально-ориентированным, социальные расходы составят 584,4 миллионов рублей (78,5 %), расходы сформированы в рамках 17 муниципальных программ, где наибольший объём традиционно занимает программа развития образования, расходы на неё в 2019 году составят 423 миллиона рублей (56,9%). Депутаты уже были ознакомлены с проектом бюджета и рассматривали его в рамках работы рабочей группы Совета депутатов, поэтому больших вопросов по бюджету на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов не возникло – единогласным решением Совета депутатов бюджет Лотошинского муниципального района на 2019 год был утверждён. Ещё один вопрос, доложенный депутатам В.В. Анисимовой, касался внесения изменений в бюджет района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, в который необходимо было внести уточняющие корректировки. Данный вопрос был рассмотрен депутатами и также единогласно принят.

Ещё два вопроса, которые доложила депутатам председатель контрольно-счётной палаты С.Ю. Фролова, также напрямую качались бюджета района: «О заключении контрольно-счетной палаты Лотошинского муниципального района на Проект бюджета Лотошинского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» и «О заключении Контрольно-счетной палаты Лотошинского муниципального района на внесение изменений в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района «О бюджете Лотошинского муниципального района Московской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». С.Ю. Фролова проинформировала депутатов о выводах контрольно-счётной палаты по результатам экспертизы как проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, так и на возможность внесения изменений в бюджет 2018 года. Заслушав доклады С.Ю. Фроловой, депутаты единогласно утвердили оба данных вопроса.

Глава Лотошинского района Е.Л. Долгасова доложила депутатам вопрос «Об утверждении структуры администрации Лотошинского муниципального района». Здесь речь шла об изменениях, которые касались добавления к функциям одного из заместителей главы администрации района ещё и функций начальника отдела по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму; создания сектора торговли и потребительского рынка, а также добавления одной штатной единицы в отдел по образованию. Обновлённая структура была принята депутатами и будет введена в администрации района уже с 15 января следующего года.

Начальник юридического отдела администрации района А.А. Емельянов доложил Совету депутатов три вопроса. В первом из них, «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Лотошинского муниципального района и в Перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде Лотошинского муниципального района, утвержденные решением Совета депутатов Лотошинского района Московской области от 05.09.2006 г. № 285/33» речь шла о необходимости корректировки устаревшего уже Положения, по которому в настоящий момент район не в состоянии предоставить жильё, к примеру, сотрудникам Лотошинской ЦРБ, так как в Положении от 2006 года чётко прописано, что жильё может быть предоставлено только работникам муниципальных учреждений – и таких, уже устаревших аспектов в Положении накопилось много. Другой вопрос, «Об утверждении результатов публичных слушаний по обсуждению проекта решения Совета депутатов Лотошинского муниципального района «О внесении изменения в Устав Лотошинского муниципального района Московской области», касался проведённых ещё в июле публичных слушаний по поводу возврата прямых выборов главы муниципального района. А вот в вопросе «О назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Совета депутатов Лотошинского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Лотошинского муниципального района Московской области» речь шла о приведении Устава Лотошинского муниципального района Московской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, для чего, согласно законодательству, необходимо провести публичные слушания, которые А.А. Емельянов предложил назначить на 15 января будущего года. После обсуждения, все три вопроса были утверждены депутатами единогласно.

Целых семь вопросов представил Совету депутатов Комитет по управлению имуществом администрации района в лице главного специалиста отдела по распоряжению муниципальным имуществом Е.Н. Михайловой. В вопросе «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности Лотошинского муниципального района Московской области в собственность городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района Московской области» речь шла о передаче на баланс городского поселения водонапорной башни в деревне Калицино; в вопросе «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации имущества муниципального образования «Лотошинский муниципальный район Московской области» на 2019 год» речь шла о приватизации находящегося в муниципальной собственности и не используемого по своему функциональному назначению имущества - двух земельных участков, склада и стоянки в посёлке Новолотошино. В вопросе «Об установлении коэффициента-дефлятора для определения арендной платы на 2019 год» предлагалось установить на 2019 год коэффициент-дефлятор для определения арендной платы при аренде имущества, находящегося в собственности Лотошинского муниципального района Московской области, в случаях, предусмотренных Положением, равный единице. Проект решения «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Лотошинского муниципального района, на 2019 год» предполагал установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Лотошинского района, на 2019 год в размере 9 рублей 07 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. Два вопроса – «О внесении дополнения в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района от 03.03.2016 №165/20» и «О внесении дополнения в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района от 23.12.2008 №578/59» предлагали скорректировать устаревшие формулировки в решениях Совета, а согласно проекту решения «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района Московской области в собственность Лотошинского муниципального района Московской области» району предлагалось передать земельный участок, расположенный под уличным экраном возле РДК. Все семь вопросов были рассмотрены депутатами и приняты единогласно.

Также единогласно был принят и проект решения «Об установлении на 2019 год величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений из муниципального жилищного фонда», который доложила депутатам начальник сектора по жилью и субсидиям администрации района Ю.А. Жихарева, в котором речь шла о том, что на 2019 год величина порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений из муниципального жилищного фонда должна будет составить 3133,73 (три тысячи сто тридцать три) рубля 73 копейки в месяц. Заместитель главы администрации района А.Г. Куликов проинформировал депутатов «Об утверждении Положения об отделе культуры, делам молодежи, спорту и туризму администрации Лотошинско¬го муниципального района», в котором помимо возложения фукции начальника отдела на заместителя главы администрации, речь шла также о дополнительных организационных задачах отдела, которые теперь должны быть прописаны в Положении. Ещё А.Г. Куликов доложил Совету вопрос «О передаче органам местного самоуправления Лотошинского муниципального района полномочия по решению вопросов местного значения органов местного самоуправления городского поселения Лотошино», где речь шла об обслуживании библиотечных фондов.

Советник главы администрации района Н.А. Махлюев проинформировал Совет депутатов «О результатах выборов в Молодежный парламент при Совете депутатов Лотошинского муниципального района», и вынес на рассмотрение депутатов вопрос «Об утверждении членов Молодежного парламента при Совете депутатов Лотошинского муниципального района». Выборы в Молодёжный парламент состоялись 29 ноября, в выборах приняли участие 362 избирателя, которые из 32 кандидатов выбрали 10 членов парламента. Теперь Совету депутатов необходимо было утвердить ещё 5 кандидатур, что и было сделано. Членами Молодёжного парламента стали: Е.А. Жердева, О.В. Игнатова, Я.В. Руссу, Ю.Г. Писаренко, И.И. Локшин.

Два технических вопроса, касающиеся работы Совета депутатов, доложил председатель Совета В.В. Моляров. В итоге, депутатами были приняты вопросы «Об утверждении плана работы Совета депутатов Лотошинского муниципального района на 2019 год» и «О внесении изменений в Регламент Совета депутатов Лотошинского муниципального района Московской области». Также В.В. Моляров проинформировал депутатов о результатах V съезда Совета муниципальных образований Московской области, и рассказал о перспективах работы и представительства только что избранного Молодёжного парламента Лотошинского района на областном уровне.

Информацию о работе Лотошинского районного кладбища в период с 2015–2018 гг. доложил Совету ведущий специалист отдела по ЖКХ, благоустройству, транспорту и связи администрации района П.В. Смагин; о состоянии дел в Лотошинском ЖКХ рассказал директор предприятия Д.А. Лесков, а депутат В.Г. Ушаков доложил совету информацию о работе региональных операторов по сбору мусора, в том числе, о деятельности «Рузского регионального оператора», который начинает свою работу в нашем районе уже с 1 января.

В конце заседания глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова поздравила депутатов районного Совета депутатов с наступающими праздниками, вручив поздравительный адрес председателю Совета В.В. Молярова.

Как и всегда, подробную информацию о работе депутатов Лотошинского района можно посмотреть на странице Совета депутатов



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района