перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 декабря 2018 года, Среда, 8:45 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Комиссия по делам несовершеннолетних провела последнее заседание 2018 года

Очередное, последнее в этом году, заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова состоялось 25 декабря в зале заседаний районной администрации. Как и всегда, работа комиссии началась с рассмотрения персональных дел жителей района, а продолжилась рассмотрением ещё двух вопросов – члены комиссии обсудили исполнение решений, принятых на комиссии по делам несовершеннолетних и заслушали информацию о проведении в Лотошинском районе комплексного мероприятия «Зимние каникулы».

На заседание комиссии пришёл молодой человек, который написал заявление о предоставлении ему возможности забрать на зимние школьные каникулы свою несовершеннолетнюю сестру. Их отец злоупотребляет спиртным, поэтому девочка 2004 года рождения находится сейчас в социально-реабилитационном центре. Сам молодой человек живёт с женой отдельно, и имеет возможность забрать сестру на некоторое время, чтобы она имела возможность провести праздники в кругу семьи. С этой целью молодой человек даже взял на работе отпуск. И хотя официально молодой человек не является законным представителем ребёнка (им является отец девочки), комиссия решила предоставить ему такую возможность – сестра будет находиться на его попечении с 31 декабря по 8 января.

На заседание комиссии была вызвана женщина, имеющая двух несовершеннолетних детей 2008 и 2017 годов рождения, в связи с неисполнением ей должным образом своих родительских обязанностей. В один из вечеров она не пришла забрать своего младшего сына из детского садика, вместо неё пришла десятилетняя дочка. Выяснилось, что женщина четыре дня злоупотребляет спиртным. В настоящий момент она находится в декретном отпуске, не работает. По словам женщины, она сожалеет о случившемся, понимает, что поступила неправильно, и пообещала больше так никогда не делать. Женщине порекомендовали обратиться к врачу-наркологу, её также поставили на учёт и вынесли предупреждение.

Семейная пара – муж и жена – были вызваны на заседание комиссии в связи с неисполнением родительских обязанностей. Эта семья стоит на учёте с 2005 года, и всё это время продолжается одно и то же. Женщина злоупотребляет спиртным, периодически срывается в запои и уходит из дома. Муж также время от времени выпивает – хотя и не так часто как супруга. В семье трое несовершеннолетних детей – и ещё двое, уже достигших совершеннолетия. Старшая дочь также злоупотребляет алкоголем, не так давно она повздорила с матерью, ударив её по голове так, что даже пришлось вызывать скорую. В общем, к сожалению, алкоголь и скандалы стали в этой семье неизменной частью быта, что, конечно, крайне негативно отражается на несовершеннолетних детях. Комиссия постановила передать материалы этой семьи в суд на ограничение родительских прав. По мнению членов комиссии, у женщины шансов сохранить родительские права уже нет – а вот мужчина ещё может попытаться, если захочет. Также на супругов был возложен штраф – 100 рублей на мужчину, и 500 рублей на женщину.

Молодая мама двух несовершеннолетних детей была приглашена на заседание – у членов комиссии было к ней несколько вопросов. Во-первых, женщина не всегда открывает дверь членам комиссии и сотрудникам полиции, которые приходят с проверкой. Во-вторых, в её квартире грязно, беспорядок, неприятный запах. В третьих, женщина две недели назад прошла десятидневный курс лечения от алкоголизма в Клину, но пока ещё не только не нашла работу, а даже не встала на учёт в Центре занятости. Женщина объяснила, что действительно несколько раз не открыла двери сотрудникам полиции и членам комиссии, но больше так делать не будет. Она также пообещала убраться в квартире и привести её в порядок. И по поводу работы женщина, по её словам, настроена серьёзно – она хочет найти работу и уже ищет её. В общем, женщина пообещала исправиться по всем пунктам в самое ближайшее время. А пока что на комиссии было решено вынести ей официальное предупреждение.

Несколько персональных дел было рассмотрено членами комиссии по делам несовершеннолетних заочно, несколько дел было перенесено на следующее заседание комиссии, которое состоится уже в новом 2019 году. Был рассмотрен вопрос об исполнении решений комиссии по делам несовершеннолетних, а также заслушана информация о проведении в период с 17 декабря 2018 года по 13 января 2019 года на территории Лотошинского муниципального района комплексного информационно-профилактического мероприятия «Зимние каникулы», которое призвано сократить количество ДТП с участием детей и снижения тяжести их последствий, и направлено на общую профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

А в конце заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района Алексей Куликов вручил Почётную грамоту за вклад в защиту прав детей и их законных интересов члену комиссии, главе сельского поселения Ошейкинское Марине Марновой, а ещё один член комиссии - педиатр ГБУЗ МО «Лотошинская ЦРБ» Айшат Ибрагимова получила Благодарственное письмо за добросовестный труд и в связи со 100-летием образования комиссий по делам несовершеннолетних.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района