перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2019 года, Среда, 7:35 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравление главы Лотошинского района Екатерины Долгасовой с Днём Освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые лотошинцы! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с 77-ой годовщиной Освобождения Лотошинского района от немецко-фашистской оккупации! День Освобождения района – это особенная дата для каждого лотошинца. Оккупация нашего района гитлеровцами, продлившаяся три месяца, отмечена чудовищными преступлениями захватчиков против жителей Лотошинского края – фашистами было расстреляно 908 лотошинцев, 140 жителей района умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков человек были повешены и сожжены заживо. За время оккупации из 146 населённых пунктов Лотошинского района 126 деревень было стёрто с лица земли.

Стремительное контрнаступление Красной Армии в битве под Москвой в 1941 году стало и началом освобождения Лотошинской земли от оккупантов. В ходе упорных боёв, воины-красноармейцы выбили врага из восточной и северной частей района, а в ночь с 16 на 17 января 1942 года бойцы Первой ударной армии под командованием генерала Кузнецова начали освобождение села Лотошино.

Уважаемые лотошинцы! Я хочу пожелать нам всем никогда не забывать, какой огромной ценой досталась нам Победа! Каждый метр Лотошинской земли полит кровью красноармейцев, отдавших свои жизни за нашу свободу - за возможность жить и трудиться на своей Родине, под мирным небом над головой. Вечная память солдатам, одержавшим Победу над врагом, защитившим наше будущее – вечная слава воинам-освободителям Лотошинского района! Мы помним, мы гордимся! С праздником!



Глава Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасова