перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2019 года, Среда, 10:21 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Персональные дела и несколько вопросов рассмотрели на первом заседании комиссии по делам несовершеннолетних 2019 года

15 января состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством заместителя главы администрации района Алексея Куликова. Заседание комиссии стало первым в 2019 году: как и всегда, основной упор был сделан на разбор персональных дел жителей района, помимо этого была заслушана информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних, а также был рассмотрен недавний трагический инцидент, закончившийся гибелью маленькой девочки.

На заседание комиссии была вызвана мама 14-летнего юноши, который был уличён в распитии алкогольных напитков. Выяснилось, что женщина с декабря проживает в Москве с сожителем, а сын находится на попечении совершеннолетних дочерей женщины. То есть, мама фактически устранилась от воспитания ребёнка, перекинув его на других своих детей. Женщина объяснила, что пока не может забрать мальчика в Москву – там нет подходящих условий, да и не хочется переводить ребёнка в другую школу в середине учебного года. В дальнейшем она планирует забрать сына, а пока что женщина обратилась к членам комиссии с просьбой определить ребёнка в социально-реабилитационный центр хотя бы до весенних каникул, то есть до конца марта. За это время, пообещала женщина, она сможет обустроить свой быт в Москве и заберёт ребёнка к себе. Комиссией было принято решение удовлетворить просьбу женщины, также на неё возложен штраф в 100 рублей, а семья взята на учёт.

Перед комиссией по делам несовершеннолетних предстала женщина, мама ученицы 9 класса, которая, по мнению членов комиссии, поощряет пропуски своей дочерью школьных занятий без уважительной причины. Причём проблемы с посещаемость школы у девочки начались очень давно – ещё с первого класса. С женщиной неоднократно были проведены беседы на эту тему – только результатов так и нет. По мнению матери, её дочка больна и не может посещать занятия. Женщина даже пыталась доказать, что у её дочери инвалидность – правда уже долгое время она так и не может съездить в Москву, чтобы подтвердить данный диагноз документально. Девочка, скорее всего, аттестована уже не будет – а ведь она заканчивает выпускной 9 класс, то есть, фактически ребёнок останется без образования. Но такие перспективы женщину не пугают и не тревожат – членам комиссии так и не удалось объяснить гражданке очевидные вещи: если инвалидность у девочки так и не будет оформлена, и аттестат об основном общем образовании она не получит, её дочку ждёт очень непростая жизнь, за которую девочка, повзрослев, уж точно не скажет маме «спасибо». В общем, комиссией было принято решение поручить женщине сопровождать своего ребёнка в школу, съездить в Москву и провести обследование девочки на инвалидность, а также заниматься с ребёнком школьной программой на дому – хотя бы чтением книг. Выполнит женщина эти условия комиссии или нет – покажет время. Также гражданке был присуждён символический штраф – 100 рублей.

Молодой человек 2002 года рождения из деревни Савостино совершил серьёзный проступок – он ударил человека, нанеся ему травму. Действия юноши подпадают под статью 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и вскоре молодого человека ждёт суд. А пока что юноша вместе с матерью предстал перед комиссией по делам несовершеннолетних. Молодой человек объяснил, что действительно ударил мужчину за то, что он оскорбил его мать. Примириться с потерпевшим не удалось, поэтому, скорее всего, дело всё-таки дойдёт до суда. В настоящий момент юноша, закончивший 9 классов, не работает и не учится. По словам матери, он мечтал поступить в училище МЧС, но не прошёл по баллам. Теперь же, с возможной судимостью, поступление в учебное заведение ещё более осложнится. Молодому человеку посоветовали всё же попытаться договориться с потерпевшей стороной о решении дела во внесудебном порядке. Ну и в целом – заняться собой и своим будущим, встать на учёт в Центр занятости, готовиться к поступлению, заняться самообразованием. И, конечно, не попадать более в такие ситуации, совершая противоправные поступки.

Женщина, мать двоих несовершеннолетних детей, обвиняется в неисполнении родительских обязанностей должным образом. В новогодние праздники женщина из деревни Введенское злоупотребляла алкоголем, делая это в присутствии детей, а в конце концов уехала в соседний населённый пункт, оставив детей. Женщине настоятельно рекомендовано обратиться за лечением от алкогольной зависимости, а также выписан штраф – 100 рублей. Аналогичные проблемы с алкоголем и у другой женщины из Введенского, также матери двоих детей. Дошло до того, что маленький сын женщины позвонил отцу, и попросил забрать его из дома, потому что мать злоупотребляет спиртным. А дочка женщины и так находилась на каникулах в социально-реабилитационном центре, поэтому была избавлена от наблюдения пьяных сцен новогодних маминых празднований. Сотрудники полиции, пришедшие с проверкой, наблюдали посторонних лиц в квартире, к тому же находящихся в нетрезвом состоянии. В общем, семья женщины будет находиться теперь на особом контроле в комиссии по делам несовершеннолетних, а пока что на неё возложен символический штраф в 100 рублей. Ещё две женщины также были уличены в злоупотреблении алкогольными напитками в период новогодних праздников, и также были оштрафованы на 100 рублей каждая, и ещё несколько дел было рассмотрено членами комиссии заочно.

11 января в Лотошинском районе произошёл трагический инцидент - годовалая девочка, буквально на несколько минут оставленная без присмотра, потянула на себя дверцу незакреплённого шкафа и обрушила его на себя. Ребёнка оперативно доставили в Лотошинскую ЦРБ, врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму и кому второй степени. Несмотря на проведённую операцию, все усилия медиков оказались тщетными – 12 января ребёнок скончался, так и не придя в сознание. Члены комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели все аспекты этого трагического происшествия. Было принято решение усилить меры по недопущению повторения подобных инцидентов, в частности, распространить информацию о мерах безопасности, провести профилактические беседы с родителями и воспитателями несовершеннолетних.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района