перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 января 2019 года, Четверг, 8:47 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Где пройдут Крещенские купания в Лотошинском районе?

Праздник Крещения Господня отметят 19 января православные христиане. Главные традиции этого праздника связаны с водой. Ее на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник – чином Великого освящения, второй раз – в день Богоявления, 19 января, после Божественной литургии.

По русской традиции в Крещение многие совершат омовение в освященной купели, или иордани – специально вырубленной на водоеме проруби. В этом году для верующих в муниципальных образованиях Московской области подготовлены 222 купели.

В Лотошинском районе, начиная с ночи 18 января и весь следующий день, в освященные воды можно будет погрузиться в закрытой купели на территории храма Михаила Архангела в с. Микулино. После полудня 19 января освятят иордань на озере Соколовское.

Александр Павлов, начальник Лотошинской ПЧ-205:

– Стоит помнить, что воздействие низких температур – большой стресс для организма, поэтому к зимним купаниям следует подходить с осторожностью. Хотя для предотвращения несчастных случаев у каждой купели дежурят сотрудники «Мособлпожспаса», полиция и бригады скорой помощи, гражданам все же не стоит забывать о мерах личной безопасности.

Как проехать к местам массового купания в Лотошинском районе:

о. Соколовское, д. Чапаево. 13:00 – автобусом от а/с «Лотошино» до остановки в д. Звягино, далее пешком до озера Соколовское; – на автомобиле – от п. Лотошино по автодороге Р-90 доехать до н.п. Павловские дачи, повернуть налево. Следовать в сторону д. Звягино;

купель храма Михаила Архангела, с. Микулино – автобусом от а/с «Лотошино» до остановки «Микулино-2»; – на автомобиле – от п. Лотошино по автодороге Р-90 в направлении Твери до Микулина.



Источник: https://www.instagram.com/inlotoshino/