перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 января 2019 года, Пятница, 8:20 << НОВОСТИ РАЙОНА

Московский зоопарк создаст кормовую базу в Лотошинском районе

Ещё в 2017 году руководством Московского зоопарка было принято решение о создании кормовой базы, которая смогла бы обеспечить животных зоопарка кормами собственного производства и позволила бы не зависеть от других поставщиков. После поисков подходящего места для строительства базы, руководство Московского зоопарка выбрало для этих целей окрестности посёлка Торфяной Лотошинского района. Важнейшими критериями, благодаря которым руководство зоопарка остановило свой выбор на Лотошинском районе, стали благоприятная экологическая обстановка и заинтересованность руководства района в развитии на своей территории агро-инфраструктурных проектов.

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова, сама эколог по образованию, считает этот проект важным подспорьем для дальнейшего развития района. «Исторически сложилось, что Лотошинский район – район сельскохозяйственный. Администрация района всегда содействует организации фермерских или садоводческих хозяйств, и любой сопряжённой с этим инфраструктуры. Для нас важно, что руководство Московского зоопарка среди множества вариантов в других муниципалитетах Подмосковья выбрало именно наш район. А мы, со своей стороны, готовы оказывать помощь Московскому зоопарку в реализации этого проекта», - сказала глава района. Она отметила, что недавно руководство Московского зоопарка обратилось к администрации района с просьбой оказать содействие по включению строящейся кормовой базы в перечень объектов газификации в рамках утверждённой программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года». «Администрация района сделает всё, от нас зависящее, чтобы кормовая база Московского зоопарка вошла в эту программу», - подчеркнула Екатерина Долгасова.

По словам генерального директора ГАУ «Московский зоопарк» С.В. Акуловой, в Лотошинском районе в настоящее время ведётся проектирование зоологической фабрики живых кормов, на очереди комбикормовый завод и энтомологическая фабрика. Большое внимание уделяется предстоящему строительству круглогодичной теплицы площадью 5 гектар для выращивания плодоовощной продукции. Общая площадь кормовой базы Московского зоопарка составляет 50 гектаров. Строительство объектов кормовой базы начнётся в ближайшее время, ввод объектов в эксплуатацию будет осуществлён до конца 2019 года.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района