перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 января 2019 года, Четверг, 9:23 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Объявлен конкурс об отборе молодых ученых для получения «Социальной ипотеки»

Министерство инвестиций и инноваций Московской области начало прием заявок для участия в подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Правом воспользоваться льготными условиями при получении ипотечного займа, оформленного на срок 10 лет, могут молодые ученые и специалисты, а также молодые уникальные специалисты, которые соответствуют следующим условиям:

- отсутствие у участника и членов его семьи (супруг, дети) жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма, или же обеспеченные недвижимостью, общая площадь которой на одного человека меньше учетной нормы;

- имеют возможность получить ипотечный кредит;

- не являются получателями государственного жилищного сертификата, предоставляемого Федеральным агентством научных организаций;

- имеющие непрерывный стаж работы не менее 1 года в научных организациях, расположенных и зарегистрированных в Московской области, в научных организациях оборонно-промышленного комплекса, в научных организациях, зарегистрированных в Московской области, но расположенных в Москве.

Ключевыми критериями отбора получателей господдержки для категории «молодой ученый и специалист» с высшим образованием является возраст: для кандидатов наук и работников научных организаций без ученой степени – до 35 лет, для докторов наук – до 40 лет, и тематика работ, которая должна соответствовать приоритетным для Московской области направлениям развития науки, технологий и техники. А результаты их работы должны обладать научной и социально-экономической значимостью для региона, отличаться новизной и иметь практическое применение.

Потенциальные получатели «Социальной ипотеки» по категории «молодой уникальный специалист» должны иметь высшее или среднее профессиональное образование, возрастом до 35 лет, и участвовать в разработке и внедрении технологий, соответствующих перечню критических технологий, утвержденным Указом Президента. На решение комиссии по выделению господдержки также влияет стаж работы в организации, наличие профессии в соответствии со справочником востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, участие в реализации программ импортозамещения организации, участие заявителя в опытно-конструкторских и технологических работах, результаты которых имели практическое применение за последние 5 лет, наличие ученой степени.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, победители конкурсного отбора получат возможность компенсировать первоначальный взнос при оформлении договора ипотечного жилищного кредитования и ежемесячную компенсацию оплаты основного долга по ипотечному жилищному кредиту.

«В прошлом году по «Социальной ипотеке» поддержку получили 142 молодых ученых и уникальных специалиста, общий объем финансирования программы составил 254 млн рублей. Количество получателей поддержки 2019 года будет определено после подведения итогов конкурсного отбора заявок», - добавил Вадим Хромов.

Зампред регионального Правительства отметил, что с начало действия программы её участниками стало 307 молодых ученых и специалистов, при этом более 60% процентов получателей «социальной ипотеки» из наукоградов Подмосковья.

Отбор заявок продлится до 22 марта, более подробно с условиями предоставления господдержки, списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Министерства инвестиций и инноваций Московской области, или по ссылке http://mii.mosreg.ru/dokumenty/innovacii/socialnaya-ipoteka-dlya-molodyh-uchenyh-i-spe/23-01-2019-16-54-57-obyavlenie-o-provedenii-otbora-naibolee-vostrebova