перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 марта 2015 года, Понедельник, 13:23 << НОВОСТИ РАЙОНА

Аутсорсинг вызвал вопросы депутатов

26 февраля 2015 года депутатский корпус районного Совета поработал в поте лице. На заседание было вынесено 20 вопросов, в том числе закрытых. Каждому пункту повестки нашлось место и время. На иные хватило трёх минут, другим досталось полчаса и боле.

Отчёт об итогах работы контрольно-счётной палаты за прошедший год мог занять (включая заинтересованные вопросы) даже несколько часов. В отчёте прозвучали убийственные данные, связанные с работой прежней администрации района. Председатель контрольно-счётной палаты С.Ю. Фролова оперировала только фактами, которые были подобны грому и молниям. Отрывки доклада: «…МП «Жилкомсервис» по документам на момент проверки была ликвидирована 12 апреля 2012 года и снята с учёта. Однако администрацией района в конце февраля 2012 года было выделено этой организации (чьи дни были сочтены) 7 миллионов 972 тысячи рублей… В ходе проверки было невозможно проверить, куда эти деньги ушли… Необоснованно завышались затраты в Муниципальной базе №1…Был заключен договор с газетой «Президент» на освещение деятельности организации на 2012 и 2013 годы…Ежемесячно газете перечислялось 300 тысяч рублей…Общая сумма перечисленных средств составила свыше 5 миллионов рублей… Газета «Президент» вместо освещения деятельности муниципальной базы освещала деятельность главы района Лютенко и администрации… По условиям договора не было ни строчки…».

Много времени взяла информация о ситуации в МУЗ «Лотошинская центральная районная больница». Доклад главного врача Е.В. Мусиенко породил массу встречных вопросов, задал депутатам головоломки. Замковым камнем в полемике стало новое для некоторых слушателей слово «аутсорсинг», то есть перевод ряда услуг больницы на выполнение сторонними организациями. В Лотошинской больнице по решению области на аутсорсинг передают услуги прачечной, охраны, столовой. Из-за этого наш район может потерять часть рабочих мест, а само качество предоставляемых услуг может ухудшиться, - считают депутаты. В обсуждении ситуации с Лотошинской ЦРБ (которая с 1 января 2015 года является областным учреждением и входит в куст учреждений здравоохранения, оперативно управляемых из Клина), активно участвовали депутаты Р.Н. Смирнов, В.В. Моляров и В.Н. Прохоров. Совет решил пригласить из Клина на своё заседание руководителя больничного округа. Ради этой встречи депутаты готовы собраться внеочерёдно. Главному врачу Лотошинской ЦРБ Е.В. Мусиенко было поручено передать приглашение руководителю округа.

Заслушав отчёт начальника ОМВД России по Лотошинскому району С.Б. Чистова о результатах оперативности служебной деятельности за 2014 год, народные избранники обратили его внимание на случаи вымогательства. К примеру, это происходит в аукционах о продаже права на заключение договоров аренды земельных участков на территории Лотошинского муниципального района. Перед началом аукционов одни и те же лица (граждане К. и Л.) вымогают деньги у претендентов на земельные участки. Обычно запрашивают от 10 до 30 тысяч рублей. В противном случае обещают поднять плату во время аукциона до космических размеров. Как правило, претенденты от такой неожиданности теряются, и вымогатели получают своё. Депутаты призывают лотошинцев, попавших в подобный переплёт, информировать об этом правоохранительные органы для незамедлительного принятия мер.



А.Леонов