перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 января 2019 года, Вторник, 16:31 << НОВОСТИ РАЙОНА

Дети-сироты в Лотошинском районе на 100% обеспечиваются собственным жильём

Работа по обеспечению собственным жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в Лотошинском районе на постоянной основе. Согласно действующему законодательству, дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохранённые за ними жилые помещения невозможно. Таким образом, все подпадающие под эти категории сироты в возрасте от 18 до 23 лет должны быть обеспечены собственной квартирой общей площадью не менее 27 кв.м, но не более 54 кв.м, соответствующей определённым требованиям.

Средства на закупку жилья выделяются Министерством образования Московской области, отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская составляет списки детей-сирот, нуждающихся в жилье, а непосредственную покупку необходимой квартиры осуществляет комитет по управлению имуществом администрации района.

По словам председателя комитета по управлению имуществом Василия Козловского, покупка жилья осуществляется посредством отрытых аукционов, совершённых на электронных площадках. При покупке жилья необходимо, чтобы квартира соответствовала ряду ключевых требований, а также не был превышен денежный лимит, выделяемый Министерством образования на каждую сделку. «Квартира должна находиться в кирпичном, кирпично-монолитном, монолитном, панельном или блочном доме, она должна быть пригодна для проживания, с отделкой и полной готовностью к заселению. Обязательно требуется наличие сантехнического оборудования, газовой или электрической плиты», - рассказал Василий Козловский. Что же касается денежного лимита, то по состоянию на декабрь 2018 года он составляет 50 150 рублей за один квадратный метр общей площади. Данная цена за один квадратный метр не может быть превышена при заключении контракта по итогам открытого аукциона в электронной форме.

Как отметил Василий Козловский, с сиротами заключается договор специализированного найма сроком на 5 лет. По окончании срока действия договора и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, заключается договор социального найма, который даёт возможность приватизировать квартиру.

«Комитет по управлению имуществом, точнее отдел по распоряжению муниципальным имуществом КУИ, возглавляемый Светланой Новиковой, занимается покупкой и предоставлением жилья для детей-сирот уже много лет. В 2018 году для детей-сирот было приобретено 3 квартиры, в 2017 – 4, в 2016 – 7. Пока в планах на 2019 год фигурирует покупка двух квартир для детей-сирот, возможно в течение года их количество увеличится», - отметил Василий Козловский. «Как бы то ни было, администрация района выполняет свои обязательства перед детьми-сиротами полностью. Каждый год мы обеспечиваем квартирами 100% детей-сирот района», - подчеркнул он.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района