перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 января 2019 года, Четверг, 10:58 << НОВОСТИ РАЙОНА

Екатерина Долгасова и Валерий Моляров провели встречу с жителями деревни Кульпино

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова и глава городского поселения Лотошино Валерий Моляров провели встречу с жителями деревни Кульпино, которая состоялась 30 января в местном Доме культуры. Помимо глав, в мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администраций района и поселения, представители Лотошинского ЖКХ и больницы. В ходе встречи получены ответы на самые важные вопросы, волнующие жителей деревни – прежде всего это вывоз мусора, капитальный ремонт многоквартирных домов, скашивание травы на дворовых территориях, спил деревьев, ситуация с Кульпинским ФАПом.

Екатерина Долгасова начала мероприятие с небольшого вступительного слова, в котором рассказала об основных показателях социально-экономического развития района, обозначила перспективы дальнейшего развития. Особенное внимание глава района уделила практике непосредственных встреч с населением, чтобы люди имели возможность напрямую обратиться к руководителям, заявить о наиболее значимых и волнующих их проблемах. «Мы возобновляем практику выездных встреч, в которых принимают участие все руководители, главы и, конечно, сами жители. Мы готовы ответить на вопросы, проконсультировать – ни одно обращение не останется без ответа», - сказала Екатерина Долгасова. О развитии деревни Кульпино в контексте общего развития городского поселения Лотошино рассказал жителям его глава Валерий Моляров.

Самой волнующей жителей темой вполне предсказуемо стала тема жилищно-коммунального хозяйства. Директор Лотошинского ЖКХ Дмитрий Лесков рассказал жителям и о новых правилах сбора мусора, введённых по всей Московской области, и о системе тарификации, которая применяется в Лотошинском районе. «С 1 января 2019 года новые правила утилизации мусора введены по всему Подмосковью. Наш район попал в так называемый Рузский кластер, и теперь сбором и вывозом мусора в районе занимается ООО «Рузский региональный оператор», - сказал Дмитрий Лесков. Он отметил, что тарифы на вывоз мусора устанавливали в области – они оказались самыми высокими в Подмосковье, и связано это с большой территорией Рузского кластера и недостаточным количеством полигонов ТБО.

Уже в ближайшее время оператор должен приступить к раздельному сбору мусора. По всему Подмосковью будут устанавливаться мусорные контейнеры двух разных цветов – серого и синего. В синий контейнер будут собираться те виды мусора, которые впоследствии будут переработаны и использованы для производства новых товаров. Это пластиковый и металлический мусор, стекло, макулатура. А серый контейнер предназначен для всех остальных отходов. Мусор из этого контейнера будет сортирован и обезврежен, а затем компостирован. Опасные отходы – градусники, батарейки, люминесцентные лампы – должны будут собираться в отдельные контейнеры в специально отведённых местах.

Зашла речь и о должниках за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги. Жители спросили, не спишут ли неплательщикам долги? Дмитрий Лесков заверил, что такого не произойдёт. «Ситуация с неплательщиками в районе остаётся сложной, хотя за последние месяцы нам удалось переломить ситуацию. Из-за неплательщиков у Лотошинского ЖКХ возникали проблемы с оплатой поставок газа, что могло привести к негативным последствиям для всего района, для всех жителей. У многих неплательщиков уже астрономические долги в 300, 400, 500 тысяч рублей. К примеру, в вашей деревне есть семья, чей долг за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги превышает 434 тысячи рублей. Но эти долги никто списывать не будет – платить всё равно придётся», - отметил директор ЖКХ.

Заместитель главного врача по медицинской части «Лотошинская ЦРБ» Ирина Филипущенко рассказала жителям деревни о фельдшерско-акушерском пункте в деревне, открытия и начала полноценной работы которого жители ждут уже давно. «Построенный в деревне Кульпино ФАП – типовой проект – у всех таких зданий есть проблемы с отоплением. Приезжала комиссия, они осмотрели здание и пообещали уже на следующей неделе устранить недоделки и сдать ФАП в эксплуатацию», - объяснила жителям Ирина Филипущенко.

Также Екатерина Долгасова ответила на вопросы жителей о возможном ремонте в Кульпинском детском садике (по словам главы района, сад планируется включить в областную программу капитального ремонта), о судьбе здания бывшей Кульпинской школы (здание выкупила Московская Епархия – там будет размещён Дом милосердия), а Валерий Моляров ответил на вопросы по детским площадкам, скашиванию травы и спилу деревьев. Уже после окончания мероприятия главы и руководители задержались, чтобы ответить на личные вопросы жителей деревни.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района