перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 марта 2015 года, Понедельник, 16:21 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Информация о премии качества правительства Республики Татарстан

Республиканский конкурс на соискание премий Правительства Республики Татарстан за качество Республиканский конкурс на соискание премий Правительства Республики Татарстан за качество, учрежден Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.04.2003 г. № 198. Конкурс на соискание премий Правительства Республики Татарстан за качество – особенный конкурс. Его главная цель – дать в руки руководителей и специалистов инструмент, помогающий объективно оценивать свои успехи и неудачи для дальнейшего развития организации, как в плане получения прибыли, так и в плане формирования гармоничных отношений внутри коллектива и в обществе в целом. Критерии премии Правительства Республики Татарстан за качество гармонизированы с критериями Европейской премии по качеству, премией Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг и премией Правительства Российской Федерации в области качества. В основу модели премий заложены принципы всеобщего менеджмента качества: • ориентация на потребителя; • лидерство руководства и последовательность в достижении целей; • менеджмент на основе понимания процессов и фактов; • вовлечение персонала; • непрерывная познавательная деятельность и инновации; • развитие партнерства; • взаимодействие с обществом; • ориентация на результаты. Каждая организация, представившая на конкурс свои материалы, получает объективную оценку высококвалифицированными экспертами премии Правительства Республики Татарстан за качество. Эта оценка представляется в виде отчета, содержащего сильные и слабые стороны деятельности организации, области, где можно ввести улучшения, а также балльную оценку, которая позволит сопоставить свой уровень с уровнем победителей. По итогам конкурса Лауреатам вручаются дипломы Правительства Республики Татарстан и призы установленного образца. Конкурс на соискание премий Правительства Республики Татарстан за качество обеспечивает лауреатам имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуг, способствует привлечению новых партнеров и заказчиков, а также сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведет к росту прибыли и, соответственно, открывает новые деловые возможности. Лауреаты получают право использования эмблемы премии в своих рекламных целях.

Также определяются организации, которые за успехи в области качества награждаются дипломами и грамотами Совета. Но даже не участвуя в конкурсе, любая организация - на каком бы уровне развития она не находилась, может применять критерии премии Правительства Республики Татарстан за качество для самооценки. Это позволит получить всестороннюю картину своей деятельности, оценить насколько деятельностью предприятия удовлетворены потребители, персонал, поставщики, общество, и на этой основе определить приоритетные направления совершенствования.

Для ознакомления с условиями конкурса, критериями, методами самооценки Технический секретариат Совета по присуждению премий Правительства Республики Татарстан за качество проводит учебно-методические семинары.



http://www.pcq.ru/articles/2/85