перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 февраля 2019 года, Среда, 10:58 << НОВОСТИ РАЙОНА

Выставка «Палитра тепла» открылась в районном историко-краеведческом музее

8 февраля в Лотошинском музее состоялось открытие выставки творческих работ «Палитра тепла». В её экспозиции представлены игрушки, украшения, предметы одежды, аксессуары, выполненные в технике валяния из гладкой шерсти, а также картины, выполненные в технике шерстяная акварель. Авторы этих замечательных, прекрасных работ – талантливые мастерицы и рукодельницы Анастасия Ралюкова и Оксана Фомина.

Анастасия Ралюкова родом из посёлка Лотошино. Имеет высшее экономическое образование, работает в сфере недвижимости. Её образование и профессиональная деятельность никогда не были связаны с творчеством, однако, это не мешает Анастасии с увлечением заниматься созданием прекрасных работ. С 2007 года она профессионально занималась скрапбукингом – создавала открытки ручной работы. Её увлекали и другие виды рукоделия, среди них декупаж. В 2011 года Анастасия открыла для себя валяние из шерсти – фелтинг, и в настоящее время в основном занимается именно этим видом творчества. На выставке «Палитра тепла» представлены удивительной красоты картины, горжетки, палантины, сумки, детские платья, броши, бусы и другие интересные вещи, выполненные в технике валяния.

Второй автор выставки – Оксана Фомина – родилась и выросла в Москве. Вся её жизнь – это стремление найти себя и реализовать свой творческий потенциал. Она окончила педагогический колледж. Поработав в детском саду, поняла, что это не совсем её. Затем окончила курсы парикмахеров-универсалов. Позднее окончила школу флористики, и работает с цветами по сей день. 6 лет назад Оксана увлеклась валянием. Сначала валяла игрушки сухим способом. Потом ей захотелось создать что-то практичное и, посмотрев мастер-класс, она сваляла тапочки. В шерсть она просто влюбилась, ведь ее возможности практически безграничны! По началу не все получалось, и она стала посещать мастер-классы. Благодаря талантливым людям, она многому научилась и обрела мастерство, и постоянно продолжает учиться чему-то новому. Всё, что у неё получается на сегодняшний день, можно увидеть на выставке. Это удивительные работы – игрушки, палантины, шапки, жилеты и обувь.

С приветственным словом и поздравлениями выступили директор Лотошинского музея Р.П. Быкова и педагог по изобразительному искусству Лотошинской средней общеобразовательной школы № 1 и Дома детского творчества С.В. Тхайшаова.

Прекрасным дополнением мероприятия стало выступление учащихся музыкального отделения Лотошинской детской школы искусств.

Автор выставки Анастасия Ралюкова рассказала всем присутствующим о своём творчестве, познакомила с основными приемами сухого и мокрого валяния и провела мастер-класс по изготовлению игрушки «Ангел», выполненной в технике валяние. В мастер-классе с удовольствием приняли участие гости вернисажа – учащиеся 2-х классов Лотошинской средней школы № 1 (классные руководители – О.А. Филиппова и О.Н. Сырбова).

Работа выставки продлится в течение месяца. Приглашаем гостей и жителей Лотошинского района посетить её и ощутить настроение тепла, которое от неё исходит.