перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 февраля 2019 года, Четверг, 19:50 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Бьюти-коворкинг стал частью инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Подмосковья

В Клину открылся первый на территории Подмосковья многоформатный бьюти-коворкинг. Это один из сети специализированных коворкингов, работа которых предусмотрена планами развития инфраструктуры поддержки бизнеса в регионе. В Подмосковье сейчас действуют 35 коворкингов, которые не только предоставляют готовые рабочие места, но и формируют профессиональные сообщества, и дают возможность овладеть специальностью «с нуля».

Правительством МО было принято решение о создании в Подмосковье сети коворкингов - одного из важнейших механизмов стимулирования начинающих предпринимателей и развития малого и среднего бизнеса в регионе. В 2018 году была оказана финансовая поддержка в виде субсидии на реализацию проекта «Создание Beauty-коворкинга WHYNOT» в размере 7,5 млн руб. Коворкинг не только организует новые рабочие места и образовательное пространство, но и станет «якорной» частью проекта ТЦ «Чайковский», где будет представлена продукция подмосковных фермеров. Среди ключевых задач - развитие бьюти-индустрии в Подмосковье, а в перспективе – организация бьюти-кластера. Коворкинг WHYNOT– социальный проект. В нем будут проходить обучающие семинары и выездные мастер-классы. Участники смогут овладеть профессией «с нуля», в том числе дети из неблагополучных семей и молодые матери. От резидентов не потребуется больших первоначальных затрат, они будут обеспечиваться материалами и инструментами для работы в «ручном режиме». Профильное образование не является необходимым: в коворкинге запланированы обучающие программы, а также семинары и выездные мастер-классы.

В крупных агломерациях есть позитивные примеры работы специализированных коворкингов. «Не все подобные проекты успешны и долгосрочны. Эффективность зависит от того, какая среда будет создана, правильно ли выбрана ниша. Риск очень высокий. Но я убежден, что такие начинания необходимы, потому что именно через них просчитывается рынок. Модели, которые себя зарекомендуют, можно масштабировать», - говорит Министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан.

На площади в 250 кв м размещено 25 рабочих мест для мастеров индустрии красоты: стилистов, косметологов, визажистов, парикмахеров, барбер-специалистов, а также мастеров маникюра и педикюра. В числе резидентов коворкинга - самозанятые жители города или начинающие предприниматели. Доля занятых в малом и среднем бизнесе составляет более трети от общей численности работающих клинчан. «Мы - первый многоформатный бьюти-коворкинг. Мы будем готовить профессионалов, которые в перспективе смогут расширяться и организовывать свои бьюти-пространства. Мы создаем профессиональное сообщество и планируем проведение семинаров и мастер-классов со специалистами индустрии красоты», - говорит руководитель проекта Теймур Джавадов.

Стоимость аренды полностью оборудованного рабочего места парикмахера составляет 8 000 руб в месяц, месяц работы в кабинете косметологии обойдется 12 000 – 10 000 руб, один день аренды - до 2000 руб. Организаторы надеются, что коворкинг полностью заполнится через полгода. Привлекать клиентов планируется с помощью соцсетей и запущенной онлайн-платформы, где резиденты представляют свои услуги и могут получать заказы через приложение. «Такой формат выгоден самозанятым людям, таким, как я. Сейчас ко мне в течение дня приходит 5 клиентов, то есть я частично занята и аренда салона мне не нужна, - говорит резидент коворкинга Елена Кожина, мастер-визажист и бровист, - Я надеюсь, что проходимость места поднимет их число до 10, чтобы занятость составила 5 рабочих дней в неделю».

Михаил Ан уточнил, что потенциал форматов для малого и среднего бизнеса еще не реализован. «Государство должно создавать пилотные проекты и оказывать содействие бизнесу, но важно, чтобы инициатива исходила от самих людей. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП России составляет 21%, а в ВРП Подмосковья - 30%. Получается, что область - привлекательная территория для предпринимательства. Мы можем кратно увеличить этот объем, создавая меры поддержки. Наша задача сегодня – снять ограничители, сделать прозрачными все процессы, помочь разъяснить решения. Для этого к июню будут запущены пилотные центры «Мой бизнес», где в режиме одного окна предприниматели смогут получить весь спектр услуг – от помощи в получении лицензий до подключения к сетям». - подытожил Министр инвестиций и инноваций.