перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 февраля 2019 года, Пятница, 15:36 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию окончания боевых действий советских войск в Афганистане

Тридцать лет назад военнослужащие ограниченного контингента советских войск в Афганистане отпраздновали победу. Победу над жестокостью, страданиями, несправедливостью и потерями. За десять долгих лет, на службу в "горячую точку" из Советского союза было призвано более 600 тысяч человек. Совсем молодые ребята из числа новобранцев гордо и без лишних сомнений шли выполнять свой долг перед Родиной в чужой, незнакомой и опасной стране. 15 февраля 1989 года для советских солдат завершилась Афганская война. Десятилетний военный конфликт между моджахедами и правительственными силами Афганистана, поддерживаемыми ограниченным контингентом наших войск, закончился потерей 15 тысяч советских солдат, более 53 тысяч человек получили ранения, около 400 воинов пропали без вести. 15 февраля стал днём-символом, днём памяти и почитания россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня по ежегодной традиции воины-интернационалисты Лотошинского района собрались в Ушаковском сельском Доме культуры, чтобы поздравить друг друга с памятной датой. В честь праздника мужчины надели кители с орденами и медалями, с орденскими нашивками. К наградам трёх воинов в ходе праздника добавится ещё по одной медали. Их вручит руководитель районного отделения «Боевое братство» Михаил Быков.

Открывая приём, глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова подчеркнула, что мужество и самоотверженность, проявленные нашими солдатами в ходе локальных воин, стали примером для будущих поколений. Екатерина Леонидовна поблагодарила присутствующих за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи и достойный пример для будущих солдат Лотошинского района.

Слова благодарности за неоценимые подвиги выразила глава сельского поселения Ошейкинское М.А. Марнова. Она отметила, что воины-интернационалисты всегда пользуются заслуженным авторитетом и являются ярким примером доблести. Отдельные слова признательности Марина Арестовна адресовала Василию Степановичу Будаковскому, заложившему традицию отмечать столь значимое событие на территории сельского поселений Ошейкинское.

На протяжении всего мероприятия звучали тематические композиции в исполнении творческих коллективов сельского Дома культуры, а также от самих воинов-интернационалистов.

В наших сердцах навсегда останется искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показывающее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района