перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 февраля 2019 года, Среда, 13:02 << НОВОСТИ РАЙОНА

Очередной рейд по квартирам должников прошёл в Лотошинском районе

Очередной совместный рейд по квартирам должников за коммунальные услуги провели 20 февраля сотрудники Федеральной службы судебных приставов и Лотошинского ЖКХ. В ходе рейда был произведён поквартирный обход должников на улицах Микрорайон, Ветеринарная, Центральная, Калинина, Западная и Тепличная посёлка Лотошино, а также в посёлке Кировский.

Активная работа с неплательщиками в Лотошинском районе началась ещё летом прошлого года. Задолженность физических лиц перед Лотошинским ЖКХ превысила тогда 75 миллионов рублей и продолжала увеличиваться. Некоторые граждане задолжали за уже оказанные им жилищно-коммунальные услуги сотни тысяч рублей, некоторые – более полумиллиона. Должникам были предложены различные варианты погашения задолженностей – к примеру, заключение с Лотошинским ЖКХ соглашения о рассрочке. Было составлено 70 таких соглашений на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Если долг за жилищно-коммунальные услуги составляет больше шести месяцев, и должник не собирается возмещать его поставщику жилищно-коммунальных услуг, то вопрос о погашении задолженности решается в судебном порядке. Судебными приставами было подано в мировой и районный суд 224 исковых заявления на общую сумму 34,7 миллиона рублей. Судебные приставы имеют большие полномочия для взыскания задолженностей у злостных неплательщиков – у работающих граждан в пользу погашения долга изымается часть зарплаты, у неработающих граждан, в том числе пенсионеров – часть пенсии или иных доходов. Судебные приставы даже имеют право наложить арест на имущество неплательщиков, изъять это имущество и реализовать его на торгах.

В результате активной работы с неплательщиками, задолженность физических лиц перед Лотошинским ЖКХ составляет в настоящий момент 49,5 миллионов рублей. Работа по взысканию задолженностей в Лотошинском районе будет продолжена и дальше.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района