перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 марта 2015 года, Вторник, 18:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

Сотрудники полиции Лотошинского района вместе с судебными приставами-исполнителями провели профилактический рейд по адресам должников

Для соблюдения административного законодательства, ОМВД России по Лотошинскому району совместно со службой судебных приставов - исполнителей 24 февраля провели рейдовое мероприятие «Должник». Рейд проводили: судебный пристав - исполнитель Митрофанова Елена Евгеньевна, участковый уполномоченный полиции Кузнецов Дмитрий Михайлович и старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Соколова Марина Сергеевна. Всего правоохранители проверили 9 квартир, где проживают граждане, числящиеся должниками по неуплате административных штрафов.

Многие весьма легкомысленно относятся к оплате штрафов. Зачастую о квитанциях попросту забывают или даже теряют их. В рамках мероприятия сотрудники полиции совместно с судебными приставами встречались с должниками и объясняли, чем грозит неуплата штрафа. Участие участковых в подобных рейдах очень важно, так как они обладают большим количеством необходимой информации обо всех гражданах, проживающих на их административных участках. Так, в ходе рейда один из жителей поселка, имея неоплаченный штраф ОМВД за появление в общественном месте в пьяном виде в размере пятьсот рублей незамедлительно оплатил данную задолженность. Должник пояснил: «Лучше сразу уплатить штраф, чем потом на меня составят протокол за неуплату и наложат еще штраф в двойном размере или хуже того, применят административный арест».

Как пояснила гражданам в ходе рейда старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Соколова М.С., «административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Должностное лицо, вынесшее постановление направляет его согласно ст. 32.2 КРФоАП судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы неуплаченного административного штрафа. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Оплатить штраф можно в любом отделении банка по месту жительства, реквизиты указаны в постановлении, кроме того, можно обратиться за квитанцией в кабинет № 25, здания полиции". В ходе рейда в отношении двух правонарушителей составлено четыре протокола по ч.1 ст. 20.25 КФоАП, за неуплату административных штрафов в срок, предусмотренный КРФоАП, материалы направлены на рассмотрение в мировой суд. Для тех граждан, которые отсутствовали дома в момент проведения рейда, участники мероприятия оставили требования о явке в отдел судебных приставов.

Чтобы добиться полного исполнения принятых постановлений о взыскании штрафов с нарушителей, полицейские и судебные приставы-исполнители планируют продолжить совместные профилактические мероприятия в отношении должников в 2015 году. ОМВД России по Лотошинскому району призывает граждан к сознательности. Имея неуплаченные штрафы, не доводите до того, чтобы к вам пришли сотрудники ОМВД с ФССП и на глазах ваших соседей объясняли вам, что так делать нельзя и составили бы протокол за неуплату штрафа. В данной принудительной мере вы не заинтересованы. Нужно уметь отвечать за свои поступки: нарушил, получил штраф, не обжаловал в установленном порядке – оплати его в шестидесятитидневный срок!



С.Петрова