перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 февраля 2019 года, Пятница, 16:50 << НОВОСТИ РАЙОНА

Екатерина Долгасова отчиталась перед районными депутатами по итогам 2018 года

Очередное заседание Совета депутатов Лотошинского муниципального района под председательством Валерия Молярова состоялось 21 февраля. В основную повестку заседания было вынесено 11 вопросов, ещё 2 вопроса были рассмотрены депутатами в разделе «Разное». Среди прочего, депутаты заслушали отчёт главы района Екатерины Долгасовой об итогах социально-экономического развития района за 2018 год, доклад заместителя начальника ОМВД России по Лотошинскому району – начальника полиции Владимира Кочеткова о результатах оперативно служебной деятельности ОМВД России по Лотошинскому району за 2018 год, заслушали информацию об обращении губернатора Московской области к жителям Подмосковья.

Важнейшим вопросом повестки дня стал отчёт главы Лотошинского муниципального района Екатерины Долгасовой, которая сообщила депутатам основные показатели социально-экономического развития Лотошинского района за 2018 год. Бюджет района имеет социальную направленность, 65% средств в минувшем году было запланировано и направлено на социально-культурную сферу. Доходы консолидированного бюджета района составили 1063,2 миллиона рублей, собственные доходы консолидированного бюджета в 2018 году составили 164 миллиона рублей, что на 8,8 миллиона рублей больше, чем в 2017 году. В 2018 году полностью был погашен муниципальный долг Лотошинского района, составлявший на начало 2018 года 25 миллионов рублей, а на начало 2017 года – 34 миллиона рублей.

Объём инвестиций за счёт всех источников финансирования, вложенных в экономику и социальную сферу района за 2018 год, составил 1,2 миллиарда рублей. 66,7% израсходовано в сфере индивидуального жилищного строительства, введено в эксплуатацию около 17 тыс. кв. метров индивидуальных жилых домов. Значительны успехи района и в отрасли сельского хозяйства. За 2018 год на молочные заводы реализовано 21,7 тысячи тонн молока, что на тысячу тонн больше, чем в 2017 году. По итогам года надой на одну корову составил 6617 кг., что на 307 кг. выше прошлогоднего показателя. В ООО «Колхоз Заветы Ильича» завершена модернизация молочно-товарной фермы «Кульпино» на 200 скотомест. Всего за период с 2013 по 2018 годы сельскохозяйственными предприятиями района введено в оборот 13384 га старопахатных земель. Всего за 2018 год сельскохозяйственными предприятиями района получено более 60 миллионов рублей различных субсидий и дотаций.

Введены в эксплуатацию газопроводы в деревнях Вяхирево, Калицино, Канищево – проводятся проектно-сметные работы по газификации деревень Мамоново, Астренево, Введенское, Коноплёво, Хранево. Выполнена установка станций обезжелезивания в деревнях Введенское и Стрешневы Горы, проведён гарантийный ремонт станций в населённых пунктах Кульпино и Михалёво.

В 2018 году торжественно открыты после капитального ремонта районный Дом культуры, обновлённый Лотошинский стадион, построены многофункциональные спортивные площадки в деревнях Введенское и Савостино, площадка около Ушаковской школы, произведены летние ремонты в школах района, ремонт кровли и фасада здания Детской школы искусств, входной группы и отмостки Лотошинского музея, помещений центральной детской библиотеки. Заканчивается строительство нового здания Лотошинской СОШ №2, что позволит окончательно ликвидировать в районе вторую смену. В планах администрации района провести капитальный ремонт детского сада «Солнышко», закупить оборудование для показа кинофильмов в РДК.

Одной из основных задач социально-экономического развития района является обеспечение граждан жильём. В 2018 году улучшили свои жилищные условия 26 семей, 3 семьи получили служебное жильё, 8 семей получили свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение и строительство жилья в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», 3 семьи получили свидетельства по программе «Обеспечение жильём молодых семей», 3 детям-сиротам предоставлены благоустроенные квартиры, на предоставление земельных участков на учёт поставлено 12 многодетных семей – 8-ми семьям участки предоставлены. Обеспеченность многодетных семей земельными участками составляет 97%, всего с момента вступления в силу закона предоставлено более 130 земельных участков многодетным семьям. В администрации района регулярно проводятся приёмы населения, проходит активная работа через портал «Добродел».

Екатерина Долгасова затронула в своём отчёте и такие важные сферы как демография, благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, малый бизнес, образование и многие другие. По итогам отчёта глава района ответила на вопросы депутатов.

За 2018 год, доложил депутатам начальник полиции Владимир Кочетков, в ОМВД России по Лотошинскому району поступило 4179 заявлений, сообщений и обращений граждан, что на 4,3% ниже уровня прошлого года. Возбуждено 263 уголовных дела, что на 22,3% выше уровня прошлого года. Основной рост зарегистрированных преступлений произошел по линии преступлений, предварительное расследование по которым производится в форме дознания со 110 до 151 (+37,3%).

Рост количества зарегистрированных преступлений, предварительное расследование по которым производится в форме дознания, в первую очередь обусловлен возросшим числом зарегистрированных краж чужого имущества с 26 до 46 (+20), уничтожения имущества с 2 до 6 (+4), выявлено 8 преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ (+4).

Как положительный момент следует отметить, что на территории района на 4,0% снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений – с 45 до 41, их удельный вес от общего числа совершенных преступлений в отчетном периоде составил 15,6%. Не зарегистрировано разбоев, изнасилований. За 2018 год на 4,5% снизилось количество краж из квартир и домов (с 22 до 21), из дач на 66,7% с 3 до 1. Раскрываемость квартирных краж составила 77,8%.

Однако позитивные изменения в криминальной обстановке не приобрели еще повсеместно устойчивый характер. Возросло количество преступлений, совершённых ранее судимыми - на 7,5% (с 93 до 100); без постоянного источника доходов – на 27,4% (с 95 до 121). Более чем в 2 раза возросло количество преступлений, относящихся к категории совершенных в группе – 28; в общественных местах – 81, в том числе уличных – 60; совершённых несовершеннолетними – 4.

Владимир Кочетков отметил, что в 2018 году основные усилия личного состава были направлены на пресечение противоправных деяний и обеспечение неотвратимости наказания. При раскрытии и расследовании преступлений большое внимание уделяется выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Далее были заслушаны вопросы основной повестки заседания – они были представлены Совету депутатов председателем Контрольно-счетной палаты Лотошинского муниципального района Светланой Фроловой, начальником финансово-экономического управления администрации Валентиной Анисимовой, председателем комитета по управлению имуществом администрации района Василием Козловским, начальником отдела по ЖКХ, благоустройству, транспорту и связи Александром Ревой и начальником юридического отдела администрации Александром Емельяновым. По всем вопросам депутатами были вынесены положительные решения.

В раздел «Разное» были вынесены вопросы, о которых проинформировал коллег председатель районного Совета депутатов Валерий Моляров. Он довёл до сведения депутатов информацию об обращении Губернатора Московской области к жителям Подмосковья, а также сообщил им об итогах встречи Глав местного самоуправления Лотошинского муниципального района с заместителем Председателя Правительства Московской области М.Н. Нагорной, на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития муниципалитетов Подмосковья.

Более подробную информацию о деятельности районного Совета депутатов можно посмотреть здесь



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района