перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 февраля 2019 года, Среда, 9:50 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 26 февраля

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Алексея Куликова состоялось 26 февраля. Комиссией были рассмотрены персональные дела жителей района, заслушан доклад о защите имущественных прав несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях; подведены итоги проведения на территории района межведомственного профилактического мероприятия «Семья»; изучена информация о проведении в районе с 4 марта профилактического мероприятия «Безнадзорные дети».

Перед членами комиссии предстал 17-летний молодой человек, до этого вообще не попадавший в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних, но умудрившийся совершить в середине февраля сразу два правонарушения подряд. Во-первых, молодой человек был уличён в курении на территории автостанции. А во-вторых, юноша похитил в магазине товаров на сумму 1411 рублей – вынес их за кассу в корзинке, не оплатив. Молодой человек закончил 9 классов, в настоящий момент официально нигде не работает и, как выяснилось, не учится. Юноша числится студентом колледжа в городе Старица, но, как оказалось, уже почти год не посещает занятия. При этом каждый день ездит в Волоколамск – погулять. В один из таких дней молодой человек решил перекурить перед посадкой в автобус, и сразу же был уличён в правонарушении. Юноша отпираться не стал и признал, что курил, получив заслуженный штраф в размере 500 рублей. А вот с кражей из магазина чуть сложнее. Молодой человек признался, что вынес товары, не заплатив. По его словам, он совершил хищение из любопытства – хотелось попробовать, как это – красть в магазине. Попробовал – но неудачно, был пойман. Юноша не стал отпираться в самом факте кражи, но вот сумма украденного его категорически не устроила. Согласно официальному протоколу, молодой человек вынес из магазина фисташки, напиток, шоколад, форель. Но сам юноша утверждает, что форель не брал, а брал крабовые палочки. Этот момент показался юноше настолько принципиальным, что он даже вступил с членами комиссии в словесную перепалку. Молодой человек, кажется, так и не понял, что значимым для его последующей жизни является сам факт совершённой им кражи – а не то, какие именно продукты он утащил из супермаркета. Хотя на словах юноша и заявил, что раскаивается, по его усмешкам было видно, что это не так. По словам молодого человека, через несколько месяцев он собирается пойти в армию, где после прохождения срочной службы намеревается остаться по контракту. Правда, нужны ли в армии воришки из магазинов – вот в чём вопрос. Комиссией было решено проинформировать об этой ситуации военкомат. В итоге молодой человек получил ещё один заслуженный штраф – 3000 рублей. Юноша поставлен на учёт, теперь он будет находиться под пристальным вниманием комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудников правоохранительных органов.

Три школьника 2004, 2005 и 2007 годов рождения из-за конфликтной ситуации с родителями не явились домой вечером. Целую ночь молодые люди где-то гуляли, в то время как их искали и родители, и сотрудники правоохранительных органов. На комиссии были рассмотрены персональные дела двух из трёх юношей – родители третьего не привели ребёнка на заседание и не явились сами (в случае неявки без уважительных причин на следующее заседание они будут доставлены при помощи сотрудников полиции). Самый старший из молодых людей находится в социально-реабилитационном центре, и только на выходные приезжает домой. Это связано с тем, что юноша фактически не учился, пока жил дома – не делал домашние задания, не выполнял необходимые работы. Поэтому молодой человек временно «переехал» в социально-реабилитационный центр – и именно нежеланием возвращаться туда после очередных, проведённых дома выходных, юноша и объясняет свою ночёвку на улице. Второй молодой человек ушёл из дома из-за нежелания ехать в детский лагерь, куда родители хотят отправить его на всё лето. В общем, ребята погуляли допоздна по улицам, а когда поняли, что их ищут, спрятались в недостроенном доме в посёлке Новолотошино. По итогам заседания родителям мальчиков было вынесено предупреждение, а с самими юношами будет проведена воспитательная работа.

На заседание комиссии была вызвана девушка – мама мальчика 2017 года рождения, уличённая в неисполнении родительских обязанностей. Девушка буквально месяц назад была освобождена из мест лишения свободы. Именно там, в заключении, она и родила сына. Ребёнок имеет инвалидность, что требует от матери быть гораздо более собранной, ответственной и адекватной, чем другие матери. Но вместо этого девушка встретила знакомых и на несколько дней ушла в запой. По словам самой девушки, она искренне раскаивается в этом поступке. Пообещала больше так никогда не делать. Члены комиссии решили пойти молодой матери навстречу, и ограничиться предупреждением. Конечно, теперь девушка будет находиться под пристальным вниманием соответствующих служб. И если что-то подобное повторится – одним предупреждением ей уже будет не отделаться.

Женщина, мать четырёх несовершеннолетних детей, была доставлена на комиссию при помощи сотрудников полиции – так как прошлое заседание, на которое её вызывали, она проигнорировала. Ситуация в семье женщины является откровенно неблагополучной – она и её муж часто злоупотребляют спиртным, конфликтуют и ссорятся, нарушая покой маленьких членов семейства – ведь самому младшему сыну женщины только-только исполнился год. Недавно, в ходе одной из бытовых разборок, старший сын женщины проломил отчиму голову. Конфликт произошёл из-за того, что 15-летний юноша постоянно ворует деньги, которые 33-летний отчим откладывает на выпивку. Конечно, на такую ситуацию комиссия по делам несовершеннолетних не может закрывать глаза. В отношении этой семьи будут приняты серьёзные меры. Решено было вынести постановление об ограничении родительских прав – а в дальнейшем, если ситуация не изменится к лучшему, речь пойдёт и о лишении.

Ещё несколько персональных дел были рассмотрены членами комиссии заочно.

По состоянию на 25 февраля в Лотошинском районе в замещающих семьях проживает 67 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская принимаются все меры для защиты имущественных прав несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях. Опекуны несовершеннолетних предоставляют ежегодные отчёты о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом. Производится контроль за исполнением алиментных обязательств и контроль за назначением и поступлением на лицевые счета несовершеннолетних пенсий по инвалидности и пенсий по потере кормильца.

Межведомственное профилактическое мероприятие «Семья» проводилось на территории Лотошинского района в период с 4 февраля по 18 февраля 2019 года. Были задействованы силы личного состава ОМВД России по Лотошинскому району; штатные сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних; сотрудники отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская; сотрудники отдела по образованию; Центра занятости населения; отдела социальной защиты населения г. Лотошино; отдела по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации района; ГБУЗ МО «Лотошинской центральной районной больницы».

Произведена проверка 44-х мест дислокации молодёжи: сельские Дома культуры, торговые точки, рынки, чердаки, подвалы, заброшенные строения, кафе, скверы, парк культуры и отдыха. Проверено 27 неблагополучных семей и 10 несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии. Особое внимание было уделено выявлению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении них, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, антиобщественных действий, склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических или психотропных веществ. Таких фактов, а также неформальных молодёжных объединений экстремистской направленности на территории района не выявлено.

В ходе проведения межведомственного профилактического мероприятия проверены торговые предприятия – фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции выявлено не было. Сотрудниками полиции было составлено 5 административных протоколов на родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение родительских обязанностей), административный протокол по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях или на объектах) был составлен также на одного несовершеннолетнего.

Межведомственное профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети» будет проводиться на территории Лотошинского района в период с 4 марта по 18 марта 2019 года. В период проведения мероприятия будут выявляться безнадзорные несовершеннолетние, склонные к употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических и психотропных веществ, потребляющих табачную продукцию, в том числе состоящих на профилактическом учете, совершающих правонарушения и преступления; родители или иные законные представители, не исполняющие обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, допускающие жестокое обращение с детьми; лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение противоправных действий, выявление групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района