перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 марта 2019 года, Вторник, 12:58 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Не оставляйте детей без присмотра!

Противопожарно-спасательная служба обращается с убедительной просьбой к родителям: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребёнка! Поэтому, не оставляйте по возможности детей без присмотра, контролируйте, чем они занимаются в свободное время.

Необходимо чаще напоминать ребенку об опасности игры с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички - не игрушка, а огонь не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и место того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол. Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека. Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.

Если ваш ребёнок иногда остаётся дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес.

Противопожарно-спасательная служба напоминает, что при возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам «01», «101», «2-87-10» или «2-85-34», а если вы звоните с сотового телефона: 8-496-36-2-87-10 или 8-496-36-2-85-34.



А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО « Мособлпожспас»