перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 марта 2019 года, Пятница, 8:31 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

День православной книги прошёл в Центральной районной библиотеке

14 марта традиционно в Центральной районной библиотеке прошел День православной книги. Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – «День Православной Книги», который отмечается 14 марта. Почему день празднования выпал именно на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие «православная книга».

В зале творчества и общения Центральной районной библиотеки прошел час духовного краеведения «Живой родник православной книги» для шестиклассников ЛСОШ №1. Вниманию присутствующих была представлена презентация, рассказывающая об истории возникновения этого молодого, но очень важного для культурной общественности праздника. Рассказ библиотекаря Лебедевой Е.В. сопровождался музыкальным оформлением и показом видеороликов.

В Центральной детской библиотеке состоялся час православной книги «Духовных книг божественная мудрость» для учащихся 2 и 3 классов ЛСОШ №1. Библиотекарь Лебедева Е.Н. показала презентацию «Первая печатная книга на Руси» и рассказала ребятам о том, что такое православная книга в наше время, познакомила с книгами, представленными на выставке «Всему миру свет».

В мероприятиях принял участие дьякон Димитрий Лотошинского благочиния. Он рассказал о первой книге «Апостол», показав современное издание этой книги, а так же принес старинные книги, хранящиеся в библиотеке благочиния - «Святое Евангелие» 1897 года издания, «Беседы о служении богу» 1876 года, написанные на старославянском языке.

Устный журнал «Мудрость и доброта православной книги» был проведен сотрудником библиомобиля Зубковой Ю.Г. для учащихся Ошейкинской средней школы. Мальчишкам и девчонкам была представлена презентация, из которой они узнали, как и когда появились книги на Руси, познакомились с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных и первых печатных книг. На подготовленной выставке ребята смогли увидеть современные православные книги, некоторые из которых взяли для чтения домой. В завершение мероприятия для ребят был проведен мастер-класс, где они сделали своими руками закладки для любимых книжек и учебников.