перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 марта 2019 года, Вторник, 16:25 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Шесть вопросов и персональные дела рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова состоялось 26 марта в зале заседаний районной администрации. Помимо традиционных персональных дел, члены комиссии рассмотрели целых 6 вопросов, касающихся межведомственного взаимодействия и проведения межведомственных профилактических мероприятий.

Перед членами комиссии предстал юноша 2001 года рождения, который был уличён в употреблении спиртного – отрицать данный факт молодой человек не стал. По его словам, он пил без всякого повода, в одиночку. Молодой человек некоторое время назад уже стоял на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, но был с него снят по исправлению. Юноша работает, готовится пойти в армию. В общем, у членов комиссии особых вопросов к молодому человеку не возникло – на него был возложен штраф в 500 рублей и искреннее пожелание не губить свою юность и начинающуюся взрослую жизнь пристрастием и потенциальной зависимостью от алкоголя. На учёт же молодого человека решено было не ставить – через 2 месяца молодому человеку исполняется 18 лет.

Житель деревни Введенское обратился к комиссии с просьбой вернуть в семью из социально-реабилитационного центра свою дочь-восьмиклассницу, куда она в своё время попала из-за его затяжного пьянства. У мужчины умерла жена (мама девочки), с горя он начал пить – да так и не смог вернуться к нормальной жизни. Пил в однокомнатной квартире, где проживал с дочерью-школьницей, приводил в дом, где живёт несовершеннолетняя девочка каких-то непонятных знакомых, в том числе и случайных. В итоге он попал в больницу, а девочку поместили в социально-реабилитационный центр. Теперь же мужчина, прошедший лечение от алкогольной зависимости, хочет вернуть свою дочку обратно, в семью. Да и девочка хочет быть с отцом. Вот только есть одно «но». У комиссии есть сведения, что мужчина, хоть и прошёл лечение от зависимости, не излечился - что он также продолжает выпивать. На заседании комиссии мужчина категорически отверг этот факт, сказав, что полностью отказался от спиртного. Тем не менее, решено было пока не возвращать девочку в семью на постоянной основе, а ограничиться выходными. Во всяком случае сейчас, когда осталась всего пара месяцев до окончания учебного года – в настоящий момент девочка учится в Ушаковской школе, но отец проживает в Введенском – а ездить на занятия из Введенского до Ушаково с пересадкой очень неудобно. В итоге мужчина согласился с доводами членов комиссии – если за два ближайших месяца мужчину не уличат в употреблении алкоголя, то в конце мая или начале июня девочка вернётся к отцу.

Женщина, мать трёх несовершеннолетних детей, была доставлена на заседание комиссии при помощи сотрудников полиции. Ей вменяется в вину ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, проще говоря, женщина злоупотребляла алкоголем в присутствии своих детей. Судя по поведению женщины, и в момент общения с членами комиссии она также была нетрезва. Выла себя дерзко и вызывающее – затем встала и ушла, громко хлопнув дверью. Несколько лет назад женщина уже стояла на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, но смогла исправиться – целых 2 года у членов комиссии не было к ней никаких вопросов. Но всё хорошее, к сожалению, быстро заканчивается. На заседании комиссии было решено вынести женщине предупреждение, поставить её на учёт и начать процесс сбора документов на лишение гражданки родительских прав. Также женщине рекомендовали обратиться к врачу-наркологу. Но вряд ли женщина, находящаяся под действием спиртного, этот совет восприняла серьёзно.

Также члены комиссии сняли с учёта двух юношей, достигших в настоящий момент совершеннолетия, и приняли решение перенести на следующее заседание комиссии рассмотрение двух персональных дел.

О порядке межведомственного взаимодействия в плане розыска детей и подростков, без вести отсутствующих и самовольно ушедших из семей, государственных и муниципальных учреждений, рассказала членам комиссии начальника сектора по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкая. В 2018 году в Лотошинском районе был зафиксирован один такой случай – несовершеннолетний ушёл из дома и ночевал на улице. Данный случай был разобран на комиссии по делам несовершеннолетних, семья поставлена на учёт, ребёнок временно помещён в социально-реабилитационный центр – с этой семьёй проводились и другие мероприятия профилактической и реабилитационной направленности.

В.В. Высоцкая рассказала членам комиссии также и о порядке межведомственного взаимоинформирования органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Лотошинского муниципального района о чрезвычайных происшествиях с участием несовершеннолетних.

На заседании комиссии были подведены итоги проведения межведомственного профилактического мероприятия «Безнадзорные дети», которое проводилось в том числе и на территории Лотошинского района с 4 по 18 марта текущего года. А также члены комиссии были проинформированы о проведении ещё двух аналогичных мероприятий - комплексного информационного-профилактического мероприятия «Весенние каникулы» (с 18 марта по 7 апреля), и о проведении акции «Безопасные окна» с 8 по 29 апреля 2019 года.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района