перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 апреля 2019 года, Пятница, 10:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

На Совете старейшин рассмотрели три вопроса

Очередное заседание Совета старейшин под председательством А.Н. Мезенцева состоялось в зале заседаний администрации района 4 апреля. На повестку заседания было вынесено три вопроса – положение дел в Лотошинской ЦРБ, подготовка к весенним полевым работам и ситуация на новом Лотошинском кладбище, которая уже давно находится на контроле у старейшин. Участие в работе Совета старейшин приняла глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова.

На вопросы старейшин по поводу работы Лотошинской ЦРБ ответила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Л.И. Бессмертных. В основном старейшин интересовала ситуация с закупкой больницей лекарственных препаратов для льготников, поломка аппарата лапароскопии и анализатора, ремонт инфекционного отделения Лотошинской ЦРБ.

По словам Л.И. Бессмертных, проблемы с поставками лекарств для льготников действительно существуют – и по федеральной, и по региональной квоте поставлено примерно десятая часть от лекарств, необходимых жителям. Лишь запасы препаратов, имевшиеся у больницы, не дали ситуации выйти из под контроля. Советом старейшин решено было написать по этому поводу письмо в Минздрав Подмосковья, с просьбой разобраться в ситуации.

Также заместитель главного врача объяснила ситуацию с поломками оборудования. Сломались аппарат-анализатор в лаборатории и аппарат лапароскопии в хирургии больницы. Аппараты импортные, сложные, запчасти к ним дорогие. Поэтому быстро починить их не получится. Также в больнице имеется рентгеновский маммограф, который не используется по назначению. У аппарата был выявлен заводской брак, такие же бракованные аппараты были поставлены и в другие больницы. Но ни денег на ремонт, ни запасных частей на данный момент нет. Аппарат простаивает уже год.

Капитальный ремонт инфекционного отделения выходит на финишную прямую. После завершения ремонта обновлённое инфекционное отделения будет принимать для лечения не только больных Лотошинского района, но и нуждающихся в лечении жителей соседних районов. Л.И. Бессмертных рассказала старейшинам и о закупке Лотошинской ЦРБ нового оборудования, обсудила с ними ситуацию с фельдшерско-акушерскими пунктами, ответила на другие вопросы. Как отметил А.Н. Мезенцев, ситуация в Лотошинской ЦРБ волнует подавляющее большинство жителей района, поэтому всегда будет находиться под пристальным контролем Совета старейшин.

Начальник сектора сельского хозяйства и экологии администрации района П.И. Башкатов рассказал старейшинам о подготовке сельскохозяйственных предприятий района к весенним полевым работам. Все хозяйства к началу работ готовы, ситуация под контролем. Также П.И. Башкатов рассказал Совету старейшин о сельскохозяйственных показателях прошлого года, ответил на другие вопросы.

Ведущий специалист отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи П.В. Смагин проинформировал старейшин о функционировании нового Лотошинского кладбища, к работе которого у старейшин уже давно имеется ряд претензий. В частности, были выявлены несознательные граждане, которые занимаются самозахватом дополнительной земли к участкам, выделенным под захоронения. Есть претензии к недостатку информации на кладбище – объявления выполнены неудачным шрифтом, выцвели и выгорели на солнце.

П.В. Смагин объяснил, что проблемы самозахвата земли действительно есть, но регулярная работа по выявлению таких случаев проводится. Совсем скоро на кладбище будет установлен защитный противовандальный стенд, на котором и будет размещена вся необходимая информация. На кладбище установлены новые ворота, сделаны площадки, приобретена форма для сотрудников. Планируется и дальнейшее благоустройство – оборудование ёмкостей для технической воды, асфальтирование дорожек, установка указателей. В общем, новое кладбище находится под пристальным вниманием администрации района, оно последовательно улучшается и приводится в порядок.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района