перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 апреля 2019 года, Четверг, 11:27 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Не оставляйте велосипеды без присмотра!

Лотошинская полиция вновь предупреждает: не оставляйте велосипеды в подъезде. Они становятся лёгкой добычей воров!

Начальник Отделения дознания ОМВД майор полиции Ю.С. Тукалина обращает внимание местных жителей и граждан, прибывающих в район на летний отдых о необходимости обеспечения сохранности своих транспортных средств.

- С наступлением велосезона, как правило, активизируются злоумышленники, специализирующиеся на хищениях двухколесного транспорта. Статистика показывает, что в большинстве случаев оставленные хозяевами без присмотра велосипеды или скутеры были украдены из дворов и подъездов домов (в том числе оборудованных домофонами), коридоров в общежитиях, а также от различных магазинов, учреждений и учебных заведений. При этом зачастую для совершения кражи злоумышленникам достаточно «перекусить» хлипкий страховочный тросик, которым двухколёсный транспорт в целях безопасности пристегнут либо к трубам отопления в подъезде, либо к дереву вблизи магазина.

В этой связи напоминаю жителям и гостям Лотошинского района правила безопасности по предупреждению краж велосипедов:

- не оставляйте велосипеды без присмотра в подъездах домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах;

- старайтесь по возможности лучше технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.);

- не давайте свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

- на ночь надежнее всего забирать велосипед в квартиру, либо приобрести для него специальные прочные металлические цепи или стальные тросы, чтобы надежно его прикрепить, например, к трубе отопления.

- нанести на свой велосипед отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его и, если ваш велосипед всё-таки украдут, сообщить об этой особой примете сотрудникам полиции;

Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке.

В случае кражи велосипеда незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефону 8 (496) 287 0202 (круглосуточно) или с мобильного телефона –112.

Сотрудники полиции призывают граждан бережно и внимательно относиться к сохранности своего имущества!

Кража велосипеда образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, за совершение которого грозит наказание до 2-х лет лишения свободы.



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району