перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 апреля 2019 года, Понедельник, 9:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

Центр «Точка роста» откроется в Микулинской гимназии

Уже в сентябре на базе Микулинской гимназии откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это стало возможным благодаря тому, что Микулинская гимназия вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование», который предназначен для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». В будущем подобные Центры составят федеральную сеть, раскинувшуюся по всей России.

Задачами Центров «Точка роста» являются: 100% охват учащихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновлённом учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания, а также не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.

Оформление Центров будет выполняться с использованием утверждённого фирменного стиля (брэнд-бука) Центра «Точка роста». Уже подготовлен перечень самого современного необходимого учебного оборудования, которое будет приобретено в ближайшее время.

Финансирование проекта осуществляется благодаря субсидиям из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Открытие Центра «Точка роста» в Микулинской гимназии состоится 1 сентября 2019 года.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района