перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 апреля 2019 года, Суббота, 12:17 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Совещание по ситуации со сбором и утилизацией мусора прошло в администрации района

Очередное совещание, посвящённое проблемам сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов, прошло 19 апреля в зале заседаний администрации Лотошинского муниципального района. На совещании, на котором председательствовал заместитель главы администрации района В.Е. Николаев, присутствовали представители администраций района и поселений, Лотошинского ЖКХ, компании «Благоустройство-Сервис» и Госадмтехнадзора. Представители «Рузского регионального оператора» на совещание не пришли.

К работе «Рузского регионального оператора» у жителей накопилось уже очень много претензий. Согласно принятому с 1 января 2019 года закону, эта компания является единственным оператором с функциями сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов на территории северо-западного Подмосковья, в том числе и Лотошинского района. В.Е. Николаев озвучил целый ряд обещаний, взятых на себя региональным оператором, не выполненных до сих пор. В частности, не установлены серые баки для сбора «грязного» мусора, далеко не везде установлены синие контейнеры для «чистых» отходов (их по району установлено всего 19); на предоставленной во временное пользование оператору площадке для крупногабаритного мусора скопилось уже порядка 500 кубометров отходов, которые оператор до сих пор не вывез; к тому же накопление крупногабарита фиксируется и на контейнерных площадках – да и в целом, оператор не всегда и не везде вывозит отходы вовремя – имеет место перенакопление мусора в контейнере, которые высыпается из контейнера на площадку. Также на контейнерных площадках не установлены информационные таблички, где были бы указаны графики вывоза отходов. В.Е. Николаев отметил, что все эти вопросы находятся на контроле администрации района, текущая обстановка с вывозом твёрдых бытовых отходов отслеживается – собранные данные предоставляются Министерству ЖКХ Московской области.

Аналогичные проблемы наблюдаются и в целом по всему Подмосковью, особенно в зоне ответственности «Рузского регионального оператора». Есть и проблемы с приёмом отходов на полигоне «Ядрово». Руководство полигона ограничивает количество единиц техники, принимаемых для разгрузки, а также не принимает крупногабаритный мусор. В.Е. Николаев отметил, что данную проблему придётся решать в «ручном режиме», с участием областного Министерства ЖКХ. «Мы не можем допустить завалов на контейнерных площадках района. Мусор должен вывозиться на полигон - тем более в летний период объёмы отходов только увеличатся», - подчеркнул заместитель главы администрации. Хотя в целом, отметил В.Е. Николаев, ситуация с вывозом твёрдых бытовых отходов в Лотошинском районе даже лучше, чем в некоторых других муниципалитетах, в частности, в Волоколамском районе.

Директор муниципального предприятия «Лотошинское ЖКХ» Д.А. Лесков рассказал о сборе денежных средств, которые жители оплатили за вывоз отходов. Сборы за данную услугу в Лотошинском районе превышают средние показатели по Московской области. Так, за январь жители заплатили за вывоз мусора 1230 000 рублей, в феврале 1 664 000 рублей, в марте 1 770 000 рублей. Неплательщики есть, но их относительно немного. Согласно законодательству, сбор средств с неплательщиков будет осуществляться самим оператором.

По предложению заместителя главы администрации района В.Е. Николаева решено было провести в самое ближайшее время большое собрание, на котором будут присутствовать как руководство «Рузского регионального оператора», так и представители Министерства ЖКХ Московской области. По предварительным данным, собрание будет проведено уже на следующей неделе.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района