перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 апреля 2019 года, Вторник, 9:43 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

«ФармДолина» из Пущино расширила экспортный потенциал высокотехнологичных услуг

Участник фармакологического кластер «ФармДолина» из города Пущино, ООО «Центр доклинических и клинических исследований» (Филиал Института биоорганической химии (ФИБХ РАН), заключил соглашение со словацкой компанией «SITNO Pharma». Документ подписан в рамках сотрудничества участников международного кластера «BioTox», единственным представителем которого от России является «ФармДолина».

Соглашение касается условий проведения неклинических (доклинических) исследований широкого круга лекарственных и косметических средств, различных добавок и препаратов, выполняемых по международному стандарту надлежащей лабораторной практики (GLP) и в соответствии с руководствами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Согласно документы результаты исследований испытательного центра ФИБХ РАН могут использоваться при подготовке досье для регистрации продукции в Европейском союзе.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, подписанное Соглашение позволит значительно расширить экспортный потенциал фармпредприятий Подмосковья.

«Эти исследования не только довольно дорогостоящие, но и нередко недоступны для отечественных производителей лечебных препаратов и косметической продукции. Теперь же появилась возможность использовать для регистрации своей продукции за рубежом отчеты неклинических исследований, которые выполнены в Испытательном центре ФИБХ РАН в режиме «одного окна», - добавил Вадим Хромов.

Кластер «ФармДолина» создан в 2017 году по инициативе министерства инвестиций и инноваций Московской области с целью объединения компетенций его участников для выполнения полного цикла работ и услуг, необходимых для вывода инновационных продуктов на российский и международный рынки. Его якорными участниками являются Филиал Института биоорганической химии РАН (г. Пущино), Институт проблем химической физики РАН (г. Черноголовка), «Московский физико-технический институт (государственный университет)» (г. Долгопрудный), Больницы Научных Центров РАН в городах Черноголовка и Пущино.