перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 апреля 2019 года, Среда, 8:11 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ФСБ России пресечена деятельность сторонников террористических организаций «Исламское государство» и «Джамаат Таухид ва Джихад»

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории г. Махачкалы и г. Грозного пресечена деятельность членов законспирированной ячейки сторонников запрещенной в Российской Федерации МТО «Исламское Государство» численностью пять человек.

Участниками группы осуществлялись действия по подготовке преступлений террористического характера в отношении сотрудников полиции в городах Каспийск и Грозный. В этих целях бандитами с использованием инструкций, полученных посредством сети «Интернет», планировалось изготовление самодельного взрывного устройства.

В процессе проведения обысковых мероприятий по местам жительства и личного досмотра участников МТО обнаружено и изъято: компоненты для изготовления СВУ, револьвер кустарного производства, ВОГ - 4 шт., гранаты - 2 шт., боевые ножи - 3 шт., магазины от автомата Калашникова - 2 шт., более 80 патронов различного калибра, записи суицидального характера.

Следственными органами МВД России по Республике Дагестан в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК России.

Также пресечена деятельность ячейки террористической организации «Джамаат Таухид ва Джихад», действовавшей на территории Приморского края. В состав группы входили четверо граждан государств Центрально-Азиатского региона, осуществлявшие финансирование международных террористических структур. Задержанные планировали совершить серию разбойных нападений на коммерсантов и выехать в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях на стороне МТО.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у членов ячейки изъяты: компоненты для изготовления взрывчатых веществ, травматический пистолет Макарова, переделанный под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы к нему, религиозно-экстремистская литература, видеоматериалы, пропагандирующие деятельность МТО «Исламское Государство», а также средства связи, использовавшиеся для общения с зарубежными эмиссарами.

В отношении задержанных проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и документирование их причастности к преступной деятельности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.



По материалам официального сайта ФСБ России