перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 апреля 2019 года, Среда, 9:20 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

3 вопроса и персональные дела рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова состоялось 23 апреля в зале заседаний районной администрации. На этом заседании членами комиссии рассмотрено 4 вопроса, в том числе персональные дела жителей района, попавших в поле зрения комиссии. По всем вопросам вынесены решения.

На комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено дело трёх школьниц – учениц 7-го, 8-го и 9-го классов, в конце марта совершивших тяжкий проступок. Они избили другую девочку, причём избили сильно – пострадавшая получила множественные ушибы и ссадины. Школьницы даже запечатлели этот поступок на видео – и в распоряжении комиссии оказались неопровержимые доказательства этого вопиющего происшествия. Две из трёх школьниц предстали перед членами комиссии по делам несовершеннолетних. По их словам, конфликт с пострадавшей девочкой произошёл из-за молодого человека – его банально «не поделили» между собой пострадавшая девочка и одна из организаторов её избиения. В отношении всех трёх школьниц вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – теперь работа с ними будет проводиться комиссией по делам несовершеннолетних. Девочки поставлены на учёт, отныне их жизнь и учёба будут находиться под строгим контролем. Тем более, по месту учёбы одна из школьниц характеризуется как прогульщица школьных занятий, да и мама девочки призналась, что дочь часто проявляет агрессию, в том числе и по отношению к ней. Другая же девочка, несмотря на свой юный возраст, уже была замечена в употреблении спиртного. Теперь, в случае совершения каких-либо проступков альтернативой для любой из этих девочек может стать учреждение закрытого типа, где нарушительницы проведут оставшиеся до 18-летия годы.

Двое школьников, учеников 4-го и 7-го классов, предстали перед членами комиссии в связи с совершением тяжкого проступка – несовершеннолетние повредили чужой автомобиль, разбили внешние световые приборы, оставили вмятины на крыше и на дверях, вылили на машину банку с краской, найденной в багажнике, повредили салон автомобиля. Старший из мальчиков, семиклассник, сказал членам комиссии, что они играли и чересчур разыгрались. Он считал, что машина брошена – и за её повреждение ему ничего не грозит. Также, по словам 13-летнего семиклассника, во всём виноват его десятилетний приятель – именно он ввёл его в заблуждение, именно он начал ломать автомобиль. Молодой человек уже привлекался на комиссию по делам несовершеннолетних за самовольный уход из дома. Так что, даже на учёт его ставить не пришлось – он уже находится на учёте. Теперь в перспективе у юноши социально-реабилитационный центр в деревне Ошейкино – может быть там молодого человека научат быть более здравомыслящим и адекватным. Что же касается другого участника погрома автомобиля – ученика 4-го класса, то он просто сказал членам комиссии, что ничего не знает и ничего не помнит. Теперь же родителям молодых людей придётся возместить хозяину транспортного средства стоимость запчастей и ремонта автомобиля.

На комиссию была вызвана семейная пара, уже около двух лет состоящая на учёте. Всё это время с ними проводилась работа, которая, к сожалению, не дала никаких результатов. Они фактически полностью отказались от воспитания и содержания двух собственных дочерей, одной из которых 4 года, а другой всего год, которые уже давно живут у бабушки. Сами молодые люди живут в своё удовольствие – нигде не работают, получают средства из материнского капитала и тратят его на себя и свои удовольствия. Даже квартиру, где они проживают, оплачивают их родители. Ну а к дочерям периодически приезжают в гости, не занимаясь ни их воспитанием, ни их содержанием. Комиссия по делам несовершеннолетних решила подавать документы в суд на лишение данной семейной пары родительских прав. Также на них был возложен штраф в 500 рублей.

На одном из прошлых заседаний к комиссии обратился с письменным заявлением мужчина, захотевший вернуть домой из социально-реабилитационного центра свою дочку. Мужчина прошёл лечение от алкогольной зависимости, и на комиссии было решено, что если до конца мая гражданин не будет уличён в употреблении спиртного, девочка вернётся домой. Но какие-то приятели пригласили мужчину на день рождения, и он не удержался от выпивки. Несмотря на заверения гражданина о том, что такое больше не повторится, мужчине было отказано в удовлетворении его заявления. Также гражданину рекомендовали пройти лечение от алкогольной зависимости ещё раз. Но вот его 22-летнему сыну, брату девочки, была предоставлена возможность забрать сестру на майские праздники. Юноша характеризуется хорошо, у него своя семья, он имеет постоянную работу. На новогодние праздники он уже забирал сестру к себе и никаких проблем не возникло. Поэтому майские праздники восьмиклассница всё же проведёт не в социально-реабилитационном центре, а с близкими людьми – правда, не с отцом, а с семьёй брата.

Несколько персональных дел было рассмотрено членами комиссии по делам несовершеннолетних заочно.

Докладчиком по вопросу «Анализ практической деятельности отделения участковой социальной службы ГКУСО МО «Лотошинский СРНЦ» с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации» выступила его директор О.В. Стратонова. Она рассказала, что отделение участковой социальной службы (ОУСС) было создано с целью осуществления деятельности по раннему выявлению случаев семейного неблагополучия, организации работы с семьями группы риска, кризисными и неблагополучными семьями с целью профилактики социального сиротства. В отделении работает пять специалистов по социальной работе, два специалиста по работе с семьёй, один психолог. За 2018 год отделением было обслужено 66 семей, в которых проживают 225 человек. За первый квартал 2019 года 63 семьи, 201 человек. Специалисты отделения оказывают большой спектр социальных услуг, среди которых главной является социальный патронаж – выезд в семью с целью обследования условий проживания и проведения социальной работы с членами семьи. Также специалисты ОУСС проводят коррекционные занятия для детей, консультации психолого для детей и взрослых, организуют экскурсии и праздничные мероприятия для детей, обеспечивают семьи гуманитарной помощью, организуют отдых детей в период школьных каникул и многое другое.

Начальник сектора по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкая рассказала членам комиссии о проведении на территории района межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Дети России – 2019». Оно стартовало 17 апреля, целью его проведения является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повешение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Также В.В. Высоцкая сообщила членам комиссии о продлении на территории Московской области акции «Безопасные окна», направленной на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов, до 1 июня. Это связано с тем, что на территории Подмосковья за время проведения акции зафиксировано 7 случаев выпадения детей из окон, в трёх случая закончившихся гибелью детей. В данном направлении, отметила В.В. Высоцкая, необходимо усилить профилактическую и информационную работу с родителями несовершеннолетних, проживающих в многоквартирных домах.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района