перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 апреля 2019 года, Четверг, 10:45 << НОВОСТИ РАЙОНА

На Совете старейшин заслушали директора ЖКХ и заведующую отделом соцзащиты

На очередном заседании Совета старейшин, которое состоялось 24 апреля под председательством А.Н. Мезенцева, было рассмотрено два основных вопроса – качество питьевой воды и промывка трубопроводных систем, а также обеспечение соответствующих категорий граждан санаторно-курортными путёвками. Перед старейшинами выступили и ответили на их вопросы директор МП «Лотошинское ЖКХ» Д.А. Лесков и заведующая отделом социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области С.В. Антонова.

Директор Лотошинского жилищно-коммунального хозяйства Д.А. Лесков ответил на вопросы старейшин о качестве и чистоте водопроводной воды, и о промывке трубопроводных систем, расположенных в Лотошинском районе. Как отметил Д.А. Лесков, данная работа проводится - под давлением промываются водопроводные трубы, заменяются наполнители в фильтрах. Но из-за большой протяжённости труб и серьёзной их изношенности работа продвигается не так быстро, как хотелось бы. В частности, в одних только посёлках Лотошино и Новолотошино общая протяжённость трубопроводов достигает 47 км. А старые асбестоцементные трубы не выдерживают высокого давления, случаются частные прорывы и протечки. Заменить всё и сразу не получится, но эта работа ведётся и будет вестись непрерывно, отметил Д.А. Лесков. Также он ответил на многочисленные вопросы старейшин.

По вопросу бесплатного обеспечения санаторно-курортными путевками отдельных категорий неработающих граждан, имеющих место жительства в Московской области, доложила старейшинам заведующая отделом социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области С.В. Антонова. Она отметила, что существуют две категории льготников, которым предоставляется данная услуга – федеральные и региональные льготники. К федеральным льготникам относятся инвалиды войны; приравненные к инвалидам войны военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, признанные инвалидам; ветераны боевых действий; инвалиды, имеющие с I по III группу инвалидности; граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф и другие категории граждан. К региональным льготникам относятся ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющие постоянное место жительства на территории Московской области.

В настоящее время в очереди на получение санаторно-курортного обеспечения стоят 279 человек из числа федеральных льготников, 148 из них были обеспечены путёвками в прошлом году, в том числе 46 детей-инвалидов (они едут на отдых и лечение вместе с сопровождающим). Граждане получают путёвки именно в те санатории, которые необходимы для прохождения лечения именно им, в соответствии с имеющимися у них заболеваниями. Поэтому география направлений разнообразна – это и Подмосковье, и Черноморское побережье, и курорты Кавказских Минеральных Вод, и даже Калининградская область. Что же касается региональных льготников, то в прошлом году они получили 23 путёвки – и 9 путёвок в 2019 году. Также граждане имеют право на получение путёвок в социально-оздоровительные центры, расположенные в Московской области, с частичной компенсацией стоимости путёвки. В 2019 году уже 20 человек воспользовались данной услугой, ещё 27 человек ожидают путёвок в социально-оздоровительные центры. В целом, отметила С.В. Антонова, количество путёвок, получаемых гражданами ежегодно составляет примерно 40% от потребностей, и такая ситуация не только в нашем районе, но и по всей Московской области. А большинство граждан-льготников, в частности имеющих инвалидность, предпочитает получать компенсацию за данную льготу деньгами.

Также С.В. Антонова рассказала старейшинам о пакете необходимых документов, и о том, что своё местоположение в очереди на получение путёвок можно отслеживать на сайте соцзащиты – таким образом система получения путёвок является абсолютно прозрачной для граждан.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района