перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 апреля 2019 года, Воскресенье, 12:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

22 вопроса рассмотрели депутаты районного Совета

Очередное заседание Совета депутатов Лотошинского муниципального района под председательством В.В. Молярова состоялось 25 апреля в зале заседаний районной администрации. Было рассмотрено 17 вопросов, вынесенных в основную повестку заседания, и ещё 5 вопросов в разделе «Разное». По всем рассмотренным вопросам вынесены соответствующие решения.

Большинство вопросов были техническими – каждый из них был подробно рассмотрен депутатами на рабочей группе, поэтому замечаний и возражений они не вызвали и были приняты единогласно. Депутатами был заслушан доклад об итогах работы контрольно-счётной палаты за 2018 год, внесены изменения и дополнения в прошлые решения Совета депутатов и в Устав района, утверждена структура районного Совета депутатов и штатная численность и структура контрольно-счётной палаты. Как и прежде, численность палаты будет составлять 2 штатные должности. Председатель контрольно-счётной палаты С.Ю. Фролова была переутверждена депутатами в должности, ей присвоен новый классный чин – действительный муниципальный советник Московской области 1 класса. Также депутаты согласовали назначение В.Е. Николаева на должность заместителя главы администрации района, передали на баланс Московской области газопроводы в Михалёво и Большой Сестре, утвердили коэффициенты, учитывающие условия использования арендатором земельного участка или вид деятельности арендатора на земельном участке и местоположение земельного участка на территории муниципального образования, утвердили тарифы на парикмахерские услуги МУП «Банно-оздоровительный комплекс». Кроме того депутатами были назначены публичные слушания по исполнению бюджета района за 2018 год – они пройдут в 14.00 24 мая в зале заседаний районной администрации.

В разделе «Разное» депутаты рассмотрели 5 вопросов. Жители деревни Узорово обратились с просьбой посодействовать в вопросе газификации данного населённого пункта. Дело в том, что согласно нормам, для того чтобы населённый пункт был включён в программу газификации, в нём должно постоянно проживать не менее 100 человек. А в деревне Узорово проживает немногим более 50-ти официально зарегистрированных жителей. Но есть программа Минсельхоза, которая даёт возможность провести газ в населённые пункты, в которых зарегистрировано 50 и более постоянно проживающих граждан. Правда, муниципалитет должен будет за свой счёт построить газопровод до деревни. Совет депутатов принял решение оказать содействие в данном вопросе, обратиться с официальным письмом в Правительство области, оставить этот вопрос на контроле.

Ещё одно обращение граждан в Совет депутатов содержало просьбу жителей дома по улице Микрорайон посёлка Лотошино убрать из данного дома магазин «Ритуальных услуг». В ходе проверки выяснилось, что жители подписывали обращение о том, чтобы сохранить в данном доме магазин «Канцтовары», а вовсе не о том, чтобы убрать магазин «Ритуальных услуг». В общем, депутаты приняли данный вопрос к сведению и в ближайшее время подготовят официальный ответ заявителю.

Гражданин обратился с просьбой оказать ему материальную помощь в восстановлении дома, сгоревшего ещё в конце 2017 года. Выяснилось, что администрацией района гражданину уже предоставлялась как материальная помощь, так и временное жильё. Но гражданин повёл себя не совсем корректно. В частности, после предоставления ему жилой комнаты он самовольно захватил и несколько соседних комнат. Также этот гражданин был замечен в махинациях с электрическими сетями в этом доме. После того, как депутаты ознакомились с ситуацией, решено было отказать данному гражданину в его просьбе.

Ещё один вопрос касался функционирования Кировской начальной школы – ходят слухи, что школу хотят закрыть. Заведующая отделом по образованию администрации района М.В. Занчурина развеяла эти опасения – школу никто закрывать не планирует. Речь шла о нормативах, существующих в образовательных учреждениях. В ближайшее время отдел по образованию выступит в средствах массовой информации с подробным разъяснением данного вопроса.

Докладчиком по последнему вопросу раздела «Разное» также выступила М.В. Занчурина. Речь шла о возможном объединении групп в детском садике «Берёзка», которых в данный момент насчитывается три. Родители дошколят выступают против такого объединения – и районные депутаты поддержали родителей в этом вопросе. Совет депутатов принял решение предложить отделу по образованию остановить процедуру объединения, а также создать рабочую группу из состава Совета для досконального изучения данной ситуации.

С подробной информацией о деятельности районного Совета депутатов можно ознакомиться на их официальной странице



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района