перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 апреля 2019 года, Понедельник, 9:05 << НОВОСТИ РАЙОНА

Делегация землячества «Моё Приморье» вновь посетила Лотошинский район

27 апреля на Лотошинскую землю вновь приехали представители землячества «Моё Приморье». Визиты приморцев уже стали хорошей традицией – в этом году делегация решила посетить Лотошинский район не осенью, как это бывало ранее, а весной – в преддверии Дня Победы. Как и всегда, делегация приморцев посетила места захоронений воинов-дальневосточников, погибших при освобождении Лотошинской земли суровой зимой 1941-1942 годов.

В ходе контрнаступления Красной Армии под Москвой на полях Подмосковья, в том числе и на территории Лотошинского района, погибли тысячи воинов-тихоокеанцев, уральцев, сибиряков. Их эшелонами везли сюда – на другой конец страны, чтобы отбросить врага от столицы, чтобы не дать закрепиться захватчикам здесь – на священной Подмосковной земле. По всему району разбросаны братские могилы павших солдат – печальное напоминание о том, какой ценой досталась нам Победа.

Гости из Приморского землячества начали свой визит в Лотошинский район с посещения историко-краеведческого музея. Командир поискового отряда «Отечество» В. А. Ананьев рассказал гостям об истории древней Лотошинской земли, о событиях Великой Отечественной войны, о тяжёлых сражениях, разыгравшихся на этой земле 77 лет назад. Здесь же, в музее, в присутствии земляков и потомков тех, кто освобождал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане». Председатель Лотошинского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» М.П. Быков вручил её лотошинцам, исполнявшим свой интернациональный долг на территории Афганистана.

Затем представители делегации «Моё Приморье» вместе с главой Лотошинского района Екатериной Долгасовой посетили возле деревни Круглово братские могилы воинов 62-й отдельной морской стрелковой бригады, сформированной из моряков Тихоокеанского флота. В память о бойцах-дальневосточниках, погибших на Лотошинской земле, на монументы были возложены цветы и венки. Руководитель землячества «Моё Приморье» Виктор Егоров отметил, что памятники подкрашены, территория вокруг них убрана, поблагодарив за это администрацию и жителей района.

Кульминацией визита приморцев стал митинг в деревне Званово, в котором помимо представителей землячества «Моё Приморье», участвовали главы Лотошинского района и Ошейкинского сельского поселения, члены Совета ветеранов района, участники поискового отряда "Отечество", представители департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и другие гости. А традиционным завершением мероприятия стала минута молчания и возложение венков и ярких гвоздик к памятнику воинам-тихоокеанцам.

Фотографии можно посмотреть здесь



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района